Николаевские налоговики провели семинар для предпринимателей

12.03.2010 в 14:05

В Государственной налоговой администрации в Николаевской области состоялся семинар для налогоплательщиков на тему: «Порядок проведения плановой и внеплановой проверки субъекта хозяйствования - физического лица, порядок ведения книги учета доходов и расходов СХД - физического лица, которое находятся на общей и упрощенной системе налогообложения».

 

Проводили семинар первый заместитель председателя ГНА в Николаевской области Александр Бернацкий, начальник управления налогообложения физических лиц ГНА в Николаевской области Юрий Степанец, начальник отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНА в Николаевской области Сергей Осипенко, начальник отдела контроля за субъектами хозяйствования, осуществляющими расчеты в наличной форме, управления налогового контроля юридических лиц ГНА в Николаевской области Игорь Бельский, председатель Николаевской областной профсоюзной организации предпринимателей Елена Герасимчук.


На семинаре присутствовали частные предприниматели и представители Николаевской областной профсоюзной организации предпринимателей.


Первый заместитель председателя ГНА в Николаевской области Александр Бернацкий обратил внимание присутствующих на то, что указанная встреча - новый опыт работы ГНА в Николаевской области с частными предпринимателями и выразил надежду, что встреча направлена на налаживание партнерских взаимоотношений между частными предпринимателями и представителями налоговой службы.


Начальник управления налогообложения физических лиц ГНА в Николаевской области Юрий Степанец ознакомил присутствующих с деятельностью управления налогообложения физических лиц, обратил внимание на креативные направления работы подразделения по выявлению прохождения больших средств и товарно-материальных ценностей, которые вносят физические лица в уставные фонды предприятий. Прокомментировал ситуацию по установлению происхождения товара. Довел до сведения предпринимателей необходимость наличия документов, подтверждающих происхождение товара. Напомнил присутствующим, что частный предприниматель является налоговым агентом для граждан в случае выплаты им доходов, особенно это касается тех предпринимателей, которые осуществляют закупку сельскохозяйственной продукции.


В своем выступлении Юрий Степанец сделал акцент на проведении кампании декларирования доходов граждан, которая продлится до 31 марта.


Специалисты налоговой службы рассказали предпринимателям о порядке ведения книги по «По форме - 10» на общей и упрощенной системе налогообложения, а также осветили вопросы соблюдения требований Закона Украины от 06.07.95 № 265/95 «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг», обратив внимание частных предпринимателей на то, что они освобождаются от применения регистраторов расчетных операций, но обязаны соблюдать требования действующего законодательства относительно обращения наличности.


В конце встречи первый заместитель председателя ГНА в Николаевской области Александр Бернацкий подвел итоги семинара и отметил, что данное мероприятие пригодился и частным предпринимателям, и налоговикам.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив