Американское топливо на Южно-Украинской АЭС подвергли инспекции

12.03.2010 в 16:00

Сегодня на Южно-Украинской АЭС началась инспекция шести опытных тепловыделяющих сборок (ТВС-W) производства американской фирмы «Westinghouse». Для участия в ней на станцию прибыли представители компании-производителя, сообщает Отдел работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС.


В активной зоне реактора третьего блока ЮУ АЭС американское топливо работает с августа 2005 года. По окончании каждой годичной топливной кампании опытные кассеты «Westinghouse» подвергались тщательной проверке. Наряду с данными визуального контроля, учитывались эксплуатационные показатели, зарегистрированные в течение года. Нынешняя проверка завершится 15 марта...


Также сообщается, что в 2010 году вступает в действие второй этап проекта квалификации ядерного топлива для Украины, согласно которому в активную зону реактора энергоблока № 3 Южно-Украинской атомной станции будет загружена новая перегрузочная партия – сорок две топливные сборки «Westinghouse».


Если процесс квалификации и лицензирования американского топлива завершится успешно, в 2011 году вступит в силу украинско-американский контракт на поставку топливных кассет США для трех отечественных энергоблоков из пятнадцати.


Добавим, что Украинско-американский договор о внедрении проекта квалификации ядерного топлива для отечественных АЭС подписан в 2000 году. Первые конкретные шаги по диверсификации источников поставок энергоресурсов в нашем государстве сделаны на ЮУ АЭС — она первой среди отечественных атомных станций приступила к опытной эксплуатации американских топливных сборок.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив