Николаевские МЧС-ники провели рейдовые проверки многоэтажных домов и ужаснулись

13.03.2010 в 11:37

Одним из наиболее проблемных вопросов, уже на протяжении, почти 10-ти лет, в Николаевской области остается обеспечение безопасности жителей многоэтажек. Жители верхних этажей не часто задумываются над тем, что в случае возникновения пожара они могут стать заложниками огня и дыма. На территории Николаевской области 56 домов повышенной этажности: 48 домов в городе Николаеве, из которых 27 подведомственны департаменту ЖКХ города, 15 домов – объединению совладельцев многоквартирных домов и 6 - общественности.

На днях, сотрудники ГУ МЧС Украины в Николаевской области провели рейдовые проверки многоэтажных домов области и города Николаева. Во время рейдов было выявлено ряд недостатков: помещение электрощитовых и приемно-контрольных приборов не обеспечены первичными средствами пожаротушения, аварийное освещение лестничных клеток неисправное или его вообще нет, пожарные краны, от которых при необходимости можно подать воду, разукомплектованы или захламлены бытовыми вещами, шкафы пожарных кранов поломаны. Обычным явлением стало сооружение на лестничных клетках и в подвалах амбаров, в которых хранятся остатки отделочных материалов, использование электрощитовых для хранения мебели, горюче-смазочных материалов и т.п. Не задумываясь о последствиях своей халатности, жители загромождают места доступа к внутренним пожарным кранам, «зашивают» шахты лифтов, снимают двигатели, которые поднимают ролеты канала дымоудаления для освобождения помещений от дыма, который образовывается во время пожара.

Все разъяснения инспекторов МЧС по поводу вероятность гибели людей от пожаров в домах повышенной этажности в несколько раз превышает аналогичный показатель для обычных домов, жители «высоток» к вниманию не берут, тем более, что в случае возникновения пожара, техники на балансе облуправления МЧС, предназначенной для тушения пожаров и спасания людей свыше 9-го этажа, нет.

Органы государственного пожарного надзора каждый год предоставляют предписания на устранение недостатков и предлагают балансо-содержателям многоэтажек мероприятия по наведению надлежащего порядка в системах противопожарной защиты. Но складывается такое впечатление, что безопасность людей, которые живут в этих домах, никого не беспокоит, кроме работников МЧС. Да еще и сами жители жилых домов не следят и не совсем заботливо относятся к пожарному оснащению, которое при потребности, может спасти жизни людей.

Со слов заместителя начальника Главного управления МЧС Украины в Николаевской области Сергея Корогода: «Заброшенное состояние противопожарных систем многоэтажек - это только верхушка «айсберга» проблемы. Есть и другие негативные моменты, такие как: отсутствие обслуживания систем противопожарной защиты, не выполнение мероприятий по ремонту и восстановлению внутреннего и внешнего противопожарного водоснабжения, приведение в рабочее состояние систем дымоудаления».

К сожалению, все эти, с первой точки зрения, незначительные недостатки в случае возникновения чрезвычайной ситуации способны привести к трагическим последствиям, так как это произошло 16-го декабря прошлого года на улице Николаевской 34 «Б» в жилой квартире на 13-м этаже пятнадцатиэтажном доме. 70-ти летний хозяин квартиры собирал различный мусор и складывал его у себя. В конечном результате в этой, почти жилой, квартире образовалась свалка спрессованного мусора до самого потолка, в котором хозяин сделал норы, в которых, собственно, он и жил. В одной из нор, возникло загорание, которое привело к пожару всей квартиры, гибели пенсионера и повреждению многих выше и ниже расположенных соседних квартир.

Если соответствующие службы задумаются над проблемой, а жители многоэтажных домов будут реагировать на поведение неадекватных соседей и на нарушение противопожарных правил, то возможно решение этой проблемы и сдвинется с места.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив