Коммунальщики задолжали налоговикам Николаевщины порядка 7,8 млн. гривен

13.03.2010 в 12:20

В последнее время наблюдается тенденция увеличения налогового долга коммунальных предприятий, имущество которых относится к собственности территориальных общин области. На начало текущего года долг таких предприятий перед бюджетами составил 7,8 млн. грн, в частности перед госбюджетом - 5,5 млн. грн, перед местными бюджетами - 2,3 млн. гривен.

Государственная налоговая служба Николаевской области видит решение этой проблемы во взаимодействии с органами местного самоуправления по погашению налогового долга коммунальных предприятий за счет выделения активов с целью их реализации в счет погашения налогового долга, а также за счет средств местных бюджетов, полученных в результате перевыполнения доходной части. То есть, суммы доходов, полученные местными бюджетами свыше запланированные объемы, могут направляться на погашение долга предприятий коммунальной собственности перед этими местными бюджетами. При этом следует учесть, что в случае погашения налогового долга за счет выделенных средств доходная часть местных бюджетов не уменьшается, поскольку средства в процедуре погашения возвращаются в местные бюджеты.

За 2009 год налоговыми органами области направлено в органы местного самоуправления 92 ходатайство о принятии решений о выделении средств для погашения налогового долга. При этом лишь на 73 обращение о необходимости сокращения налогового долга предприятий жилищно-коммунального хозяйства получены ответы, из которых 69 являются положительными.

В результате проведенной работы за счет местных бюджетов на погашение налогового долга коммунальных предприятий, подчиненных областному Совету и органам местного самоуправления, в прошлом году привлечено более 1 млн. грн, в том числе за счет выделения средств - 977 тыс. грн. и за счет реализации имущества, выделенного местными органами - 35 тыс. гривен.

Следует отметить, что 19 обращений налоговых органов остались без реагирования, а отказы местных органов самоуправления в выделении средств носят формальный и необоснованный характер. При этом, со стороны органов местного самоуправления отсутствуют какие-либо конкретные предложения относительно других путей решения вопроса погашения налогового долга коммунальных предприятий.

Государственная налоговая служба Николаевской области призывает руководителей местных органов власти и коммунальных предприятий к более эффективного взаимодействия по вопросу погашения налогового долга.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив