Повышения тарифов в Николаеве не избежать

15.03.2010 в 15:20

Тарифы на все услуги ЖКХ (оплата за воду, лифты, тепло и работу ЖЭКов) в любом случае будут повышаться — это всего лишь вопрос времени. На сегодняшней пресс-конференции в малом зале горисполкома руководители основных жилищно-коммунальных ведомств пролили свет на этот вопрос.

 

ВОДА

 

По словам директора МКП «Николаевводоканал» Василия Тельписа, материалы, мотивирующие необходимость повышения тарифов, еще в ноябре 2009-го были направлены в инспекцию по контролю цен. Но эти материалы инспекция еще не проработала.

Василий Тельпис выразил надежды, что в текущем месяце выводы из инспекции все-таки будут получены. Дальше — утверждение на заседании исполкома и, «наверное, на 1 мая мы выйдем уже с новыми тарифами». Что это будут за тарифы, Тельпис не уточнил — сказал лишь, что все зависит от инспекции по ценам и от того, насколько «водоканалу» удастся защитить новые тарифы.

 

ЛИФТЫ

 

Как отметил директор КП «Николаевлифт» Владимир Гаманюк, на сегодняшний день действуют тарифы 2008 года. Готовятся новые тарифы, но инспекция по ценам относится к этому недоброжелательно.

Вместе с тем, Владимир Гаманюк считает, что ближайшие полгода тарифы меняться не будут. Хотя, согласно их расчетам, тарифы должны увеличиться на 18-20 коп. с 1 кв. м.

 

ЖЭКИ

 

Директор ЖКП «Юг» Игорь Волков сказал, что сегодня действуют тарифы, утвержденные еще в 2004 году. Изменение тарифов, по его словам, неизбежно. Их необходимо повышать хотя бы потому, что увеличилась минимальная заработная плата, а «брать ее просто неоткуда». Остальные составляющие тарифа пока останутся прежними.

 

ТЕПЛО

 

Тарифы по теплу действительно будут изменены. Сейчас расчеты находятся в инспекции по ценам. Это касается только минимальной заработной платы, электроэнергии и повышения инфляционной составляющей. Тарифы на тепло не менялись уже полтора года. Тем не менее, задолженность за отопление имеет тенденцию к росту.

Как отметил директор ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» Владимир Березницкий, предприятие полностью исчерпало запас рентабельности, отсутствуют оборотные средства, чтобы восстанавливать производство, проводить капительные ремонты и серьезно заниматься энергосберегающими технологиями.

То, что не растут тарифы для потребителей, конечно же, хорошо, сказал он. Но в конце концов это «аукнется населению» снижением качества услуг, возникновением аварий в теплосетях, которые постоянно нужно на что-то ремонтировать, неподачей энергоносителей из-за невозможности рассчитаться и т.д.

Обостряют ситуацию и нарастающие долги населения за потребленное тепло. Для сравнения: 1 октября 2008 года эта сумма равнялась 13 млн., 1 октября 2009-го — 20 млн., а сегодня эта цифра «доползла» уже до 51 млн.

Заместитель мэра, директор Департамента ЖКХ Владимир Новожилов отметил, что каждый месяц, начиная с ноября, когда установлена минимальная заработная плата, «жилищники» теряют в среднем 850 тыс. гривен. По его словам, эти потери невосполнимы.

Руководители предприятий, по его словам, уже сейчас сигнализируют о трудностях с выплатой зарплаты, оплатой в Пенсионный фонд и т.д. Начинается задолженность по услугам «Николаевлифта», вывоза твердых бытовых отходов, подаче электроэнергии.

Сейчас есть два пути восполнения этих затрат, считает В. Новожилов. Первый — установить экономически обоснованные тарифы. Второй — датировать разницу между экономически обоснованными и существующими тарифами из городского, областного и государственного бюджета. Но поскольку на Государственный бюджет надежды мало, приходится просчитывать возможности датирования из бюджета городского.

- Кто нам поможет, как не мы сами? - сказал заммэра.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив