Строить приют для бездомных животных городские власти будут не на свалке

15.03.2010 в 16:32

На сегодняшней пресс-конференции в малом зале горисполкома заместитель мэра, директор Департамента ЖКХ Владимир Новожилов практически дал ответ на протесты представителей общества защиты животных о том, что приют для бездомных животных ни в коем случае не должен строиться на полигоне по захоронению твердых бытовых отходов.

В начале, чтобы подчеркнуть значимость этой проблемы, В. Новожилов сообщил, что каждую неделю на его имя приходят десятки писем из разных точек города с просьбой: «Примите же, наконец, какие-то меры. Добейтесь, чтобы мы и наши дети могли спокойно ходить по улицам». Прокуратуре каждую неделю приходится отвечать на запросы «наших знаменитых и правильных» защитников животных.

- Вы видите пикеты перед сессией городского совета, где меня, как руководителя Департамента, ставят к стенке за то, что такая ситуация, - пожаловался Владимир Новожилов.

В прошлом году, по его словам, Департамент «выпросил на коленях у депутатов городского совета» 300 тыс. гривен, чтобы начать проектирование и обустройство места строительства приюта для бездомных собак. На сегодня эти деньги освоены, сделана планировка, место огорожено плитами и разработан проект. Проект предполагает выделение полтора миллиона гривен, но вполне возможно, что они будут выделяться по частям — на строительство первой, второй, третьей (если будет нужно) очереди приюта.

В. Новожилов дал понять, что работа с бродячими псами — очень затратное дело в принципе. Отлов одного животного стоит 123 грн., ветеринарное обследование и стерилизация — 368 грн., питание — как минимум 23 грн. в сутки. Таким образом, две недели содержания одного бездомного животного обходятся власти почти в 600 гривен. Не говоря уже и о том, что нет никакой гарантии, что у животного может появиться владелец.

В Николаеве сегодня порядка 10 тыс. бездомных животных. В прошлом году «изъято из городской окружающей среды» чуть больше 5 тыс.

Горячий спор между городской властью и обществом защитников животных о том, стоит ли строит его на свалке, похоже, разрешится не в пользу последних. Новожилов считает, что рядом со свалкой — самое подходящее место для размещения такого объекта.

- Разместить у вас или у нас под домом приют бездомных животных, которые день и ночь будут тявкотеть, гавкатеть, рычать, визжать — это будет нормально? - сказал директор Департамента.

Он отметил, что власти города неоднократно обращались к защитникам животных с просьбой показать места, наиболее подходящие, по их мнению, для строительства приюта. Но называют, как правило, те места, которые уже давно кем-то заняты.

- Вы знаете, у нас уже клочка, наверное, не осталось. А нам нужен участок 90х60 м минимум, - сказал Новожилов. - Такого участка земли в городе Николаеве уже нет. Те свободные, которые еще стоят, они уже два-три года как распределены, и хозяева, владельцы этих участков ждут, видимо, лучших финансовых времен.

К тому же, как отметил вице-мэр, к тому месту, где собрались строить приют, идет асфальтированное шоссе, оно в хорошем, в отличие от многих городских дорог, состоянии. В. Новожилов уверяет, что этот участок — не на свалке, а рядом с ней. Там не вонь, а нормальный свежий воздух.

Говорить о том, когда же все-таки этот приют начнет работать, пока рановато. Нужно предусмотреть выделение средств из бюджета, а у нас, как известно, еще и бюджета нет.

Приют предполагает размещение вольера, площадки для выгула животных. Кроме того, там необходим пищевой блок, ветеринарный блок, отопление хозяйственных построек, энергообеспечение.

- Сколько нам будет выделено, отсюда мы и будем «танцевать», - сказал Владимир Новожилов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив