С водой шутки плохи: с начала года в акватории Николаевской области найдены тела пяти человек

16.03.2010 в 14:48

На нашей планете всегда есть возможность оказаться в воде: она покрывает 71 процент земной поверхности. Поэтому древние греки умение плавать считали таким же обязательным, как умение читать. Впрочем, тысячелетние наблюдения показывают, что тонут в основном именно те, кто умеет плавать. И, как это ни странно: как бы не умел человек бегать, прыгать, плавать или даже летать, жизнь его не станет защищеннее без правильного управления своими возможностями. Более того, увеличение степеней свободы ведет к увеличению степеней опасности.


Исключением не стала и Николаевская область. Сотрудники МЧС не перестают обучать население самым простым правилам поведения на воде как в летний, так и в зимний период. Ежемесячно инспектора проводят профилактические рейды совместно со СМИ. Зимой во всех районах города Николаева сотрудники МЧС с берега при помощи громкоговорителя проводили разъяснительную работу с рыбаками, призывали, чтобы граждане были очень осторожными и вообще покинули лёд, так как на протяжении последних недель наблюдается плюсовая температура, и лед уже не такой крепкий, как раньше.


Проведение подобных рейдов имеет положительное влияние, поскольку по сравнению с прошлым 2009 годом количество утопленников снизилось на 45 процентов. Но, к сожалению, люди все-таки нарушают правила поведения на воде, которые остаются главной причиной гибели и по сей день. Около 40% взрослых тонут в состоянии опьянения. Впрочем, называют и другую главную причину гибели в воде: сначала самоуверенность, подкрепленная спиртным, а потом — страх. Также любители рыбалки часто согреваются по ходу дела, дабы веселее время проходило. Как показывает практика, такие способы «согрева» приводят к трагическим последствиям.


Так, 10 марта на берегу Чёрного моря, в селе Рыбаковка Березанского района Николаевской области, было обнаружено тело мужчины возрастом 40-45 лет. По внешнему осмотру признаков насильственной смерти не выявлено. Определить на месте, сколько тело находилось в воде, было невозможно. На месте работали оперативные группы Березанского райотдела УМВД и ГУ МЧС в Николаевской области. Тело мужчины направлено в судмедэкспертизу города Николаева. С начала года в акватории Николаевской области были найдены тела 5-ти человек. Предположительно, 2-ое из них утонули в прошлом году, сообщает Центр пропаганды ГУ МЧС в Николаевской области.


МЧС обеспокоено сложившейся ситуацией, поэтому обращается к населению Николаевской области: будьте осторожны при пребывании на водных объектах и при рыбной ловли!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив