Всего за 16 дней операции «Таксист-2010» николаевские инспекторы ГАИ поймали 12 нетрезвых таксистов

16.03.2010 в 18:05

В течение марта текущего года на территории Николаевской области сотрудниками Госавтоинспекции проводится операция «Таксист-2010». Уже само название указывает на объект, которому в рамках операции уделяется особое внимание. В рамках данного мероприятия Госавтоинспекцией осуществляется контроль за пассажирскими перевозками в целом. Проверяются автомобили «такси», микроавтобусы, автобусы, то есть весь транспорт, задействованный под перевозку людей. Ведь они сегодня доставляют много хлопот Госавтоинспекции и не только ей - в первую очередь проблемы они создают другим участникам дорожного движения - как автомобилистам, так и пешеходам.


Так, с начала операции инспекторами ГАИ было выявлено 400 нарушений Правил дорожного движения водителями такси, из них управляли транспортом в состоянии опьянения 12 водителей, 135 «таксистов» нарушили правила остановки и стоянки. За создание аварийных ситуаций к административной ответственности было привлечено двух водителей данной категории транспортных средств, 53 водителя осуществляли пассажирские перевозки без необходимых документов или лицензионной карточки, один водитель перевозил николаевцев с поддельными документами. Кроме того, одного водителя по решению суда лишили права управления, но он все же подверг риску своих пассажиров.


54 транспортных средств были доставлены на площадку временного содержания.


Конечно, проводя эту операцию, внимание инспекторов ГАИ, в первую очередь, нацелено на выявление грубых нарушений Правил дорожного движения. Проверяется дисциплина водителя на дороге, наличие соответствующих документов, техническое состояние транспортного средства. Ведь технически исправный автомобиль - это часть нашей с Вами гарантии безопасного нахождения на проезжей части. Однако, как показывают результаты, техническое состояние николаевских «такси» оставляет желать лучшего. Ведь за 16 дней проведенной операции было выявлено 22 водителя, которые перевозили жителей Николаевщины на технически неисправных автомобилях, 7 управлявших транспортными средствами, которые вовремя или же вообще не прошли государственный технический осмотр, а именно они могли стать первопричиной трагедии на дороге.


Подобные операции проводятся, в первую очередь, не для того, чтобы наказать, а наоборот, хочется акцентировать внимание водителей такси, маршрутных микроавтобусов и вообще всех участников дорожного движения: помнить о том, что всегда должно быть взаимоуважение и культура на дороге. Нужно не нарушать Правила дорожного движения, потому что за этим может последовать не только административное наказание, но и привести к трагическим последствиям.


Поэтому, уважаемые перевозчики, никогда не будьте равнодушными! От Вас зависит жизнь других!


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив