Замначальника горздрава: «Давать деньги в карман врачу никто не разрешал»

16.03.2010 в 19:37
Заместитель начальника городского управления здравоохранения Александр Приходько

Заместитель начальника городского управления здравоохранения Александр Приходько

На сегодняшнем заседании, посвященном вопросу доступности лекарственных препаратов для населения, говорили не только о сложностях в приобретении медикаментов, но и о невозможности пройти обследование, пока не дашь взятку.

В ходе заседания с одного из задних рядов поднялся дедушка, у которого, как он сам сказал, уже много лет одна почка. Отношение со стороны лечебных учреждений (особенно бюджетных, живущих с наших с вами налогов) к таким больным должно быть, казалось бы, особым и трепетным. Но только не у нас. Но дело не в равнодушии, а в том, что приходится то и дело «башлять» врачам.

- Я уже и ходить боюсь в больницу, - посетовал мужчина. - Прихожу в онкологию, мне говорят: «Мы УЗИ вам не сделаем. Мы делаем только онкобольным».

Ситуацию, как он объяснил, удается решить только после обращения к руководству.

- Я уже и не верю этому врачу. Она на меня смотрит, как на личного врага! Чего это я, старый дед, пришел ей мешать? Так вот, я хочу идти в частные клиники, буду платить эти деньги. Потому что я хочу знать истинное состояние почки.

В ответ на выступление, заместитель начальника городского управления здравоохранения Александр Приходько сказал, что подобные обращение в управления приходили не раз. 

Во-первых, «выпрашивая» деньги, врач обязан проинформировать пациента о том, что это — благотворительный взнос. Больницы имеют право их принимать, потому что завтра, как объяснил Приходько, негде будет лечиться. Во-вторых, размеры такого благотворительного взноса никем не оговариваются.

Но представители общественности жаловались, что в больницах требовательным тоном называют конкретную сумму — кто 25, кто 50. Очевидно, все зависит от «сложности» услуги. Например, одна из общественниц отметила, что в регистратуре «онкологии», стоит вам туда обратиться, просят десять гривен. Не заплатишь — не зарегистрируют.

Если вы слышите подобные требования в лечебном учреждении — в городском ли, в областном ли — А. Приходько советует:

- Сразу задавайте вопрос: «Аппарат бюджетный? Ваша фамилия». И достаточно. Записываете фамилию врача — и в администрацию.

На сегодня все обследования бесплатны, заверил зам. начальника горздрава. И давать деньги в карман врачу никто не разрешал...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив