Лекарственные препараты с истекшим сроком годности НЕ вывозятся на городскую свалку

17.03.2010 в 10:04

Об этом, отвечая на вопросы представителей общественности, проинформировала начальник Николаевской областной инспекции по контролю за качеством лекарственных средств Нина Славко в ходе заседания, посвященного доступности лекарств для населения.

Один пожилой мужчина требовал ответить на единственный вопрос, который его интересовал: куда деваются (вывозятся, утилизируются) медпрепараты, срок годности которых истек? Он сообщил, что ему неоднократно приходилось бывать на полигоне по захоронению твердых бытовых отходов и лично убедиться: на полигон эти медикаменты не вывозят! А если не вывозят, то где они хранятся и где уничтожаются?

Нина Славко ответила, что туда их и не должны вывозить. Для этого есть другие, специально отведенные места.

- Сегодня в аптеках нет таких запасов, которые были в советское время. Аптеки изменились, - сказала начальник «лекарственной» инспекции. - И в ассортименте в аптеках на сегодняшний день две-три упаковки (одного препарата – авт.). Когда мы проводим обследование, иногда не хватает даже упаковок, чтобы взять на анализ. Поэтому массового уничтожения препаратов, срок годности которых истек, на сегодняшний день нами не зафиксировано.

- Лекарственные препараты, в зависимости от физико-химических свойств, уничтожаются согласно приказа, утвержденного Министерством здравоохранения. Там расписано, какой способ уничтожения какой группы лекарственных препаратов может быть использован.

- Эти препараты уничтожаются на специальных полигонах, которые имеют лицензию.

В Украине, по ее словам, такие лицензии имеет полигон в Шостке («и наши субекты вывозили туда лекарственные препараты») и полигон в Одессе.

Все субъекты хозяйствования, имеющие отношение к изготовлению либо реализации лекарственных препаратов, предоставляют в инспекцию акты уничтожения, в которых описывают способ утилизации медикаментов, непригодных к использованию.

Инспекция, в свою очередь, еженедельно отчитывается в Киев о препаратах, которые были уничтожены.

- Информация ведется четко, но контролирует вопрос уничтожения санитарно-эпидемиологическая служба, - сказала Нина Славко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив