Участники рынка наружной рекламы жалуются на недобросовестных конкурентов, отбирающих у них прибыль

17.03.2010 в 13:32

 

Участники сегодняшнего заседания отраслевого совета предпринимателей, занятых в сфере рекламного бизнеса, в очередной раз пришли к выводу, что рынок наружной рекламы все еще не выведен в законное русло.

Мэр Николаева Владимир Чайка, который вел заседание, отметил, что рынок наружной рекламы нужно приводить в порядок, отделить чистый, «белый» бизнес (работающий в законном поле) от бизнеса «черного».

Все дело в том, что предприниматели, устанавливающие по городу незаконные рекламные конструкции, не платят налоги и не отчисляют необходимые платежи в Пенсионный фонд.

Вырисовывается «тройная» проблема. Во-первых, не пополняется бюджет. Во-вторых, страдают другие предприниматели, которые пытаются делать все по закону. В-третьих, определенному риску подвергаются люди, работающие в таких «черных» фирмах.

Насчет первой проблемы все ясно — отсутствие необходимых платежей.

Вторая сводится к социальной незащищенности работников.

- Я не хочу, чтобы люди, которые работают в системе рекламного бизнеса, были потом социально незащищены, - сказал мэр Владимир Чайка. - Налоги не отчислили, в Пенсионный фонд не отчислили...

Он отметил, что за счет «черного нала», который присутствует в том числе и в рекламном бизнесе, можно было бы создать даже второй бюджет.

Что касается проблемы третьей, председатель Николаевского отделения Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Валерий Ветров озвучил, что главное препятствие, не дающее рекламному бизнесу стабильно развиваться — это неравные условия между предпринимателями, которые работают в законном русле (и осуществляют все необходимые платежи) и теми, кто работает «по-черному» (не платит никому и ни за что).

Председатель отраслевого совета Оксана Янишевская (фирма «Сигма-спорт-Инвест») пожаловалась, что эти недобросовестные рекламные компании выводят бизнес легальных рекламщиков на самый низкий уровень рентабельности. В конструкциях, которые они незаконно устанавливают, элементарно отсутствует затратная часть.

- Незаконные конструкции создают нам конкуренцию, отбирают у нас нашу законную прибыль, которую сегодня и без того получить мы не можем, в условиях кризиса, - сказала О. Янишевская.

Директор коммунального предприятия «Бюро эстетики» городской среды Александр Омельчук, в свою очередь, проинформировал, что сейчас известно о четырех фирмах, которые устанавливали рекламные щиты, не имея на то разрешения. В общей сложности, по городу можно выявить в данный момент около 80 незаконных билбордов.

В ходе заседания звучали и предложения. В частности, заместитель мэра Владимир Гуллер считает, что «Бюро эстетики», как рабочий орган по размещению наружной рекламных в городе Николаеве, совместно с отраслевым советом предпринимателей должно разработать единую программу развития рекламного бизнеса в городе, где бы четко были бы определены правовые обязанности всех сторон — исполнительной власти, рабочего органа, самих предпринимателей, финансовые составляющие.

- Этим документом можно было бы отрегулировать все взаимоотношения участников этого процесса в городе, - сказал В. Гуллер.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив