Наркотики в ночной клуб Delerium поставляли из подпольной лаборатории

17.03.2010 в 15:05

«Новости-N» уже сообщали о проведенной сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Николаевской области спецоперации по документированию распространения и употребления наркотических веществ в одном из самых популярных николаевских ночных клубов – Delerium. В ночь с 5 на 6 марта оперативники УБОПа совместно с сотрудниками спецподразделений «Беркут» и «Сокол» провели в помещении клуба санкционированный обыск, в результате которого в ночном клубе было обнаружено и изъято более 18 г метамфетамина и 50 г марихуаны. О том, как готовилась операция и какие мероприятия ей предшествовали, корреспондент «Новости-N» поинтересовался у начальника отдела УБОП по борьбе с преступными группами и международными преступными группировками Вадима Филашкина.


Как сообщил Вадим Сергеевич, за несколько дней до проведения обыска в ночном клубе Delerium сотрудниками УБОПа был перекрыт один из самых крупных каналов наркоторговли в городе, и спецоперация в ночном клубе — это лишь продолжение ряда мероприятий по ликвидации этого канала и задержаний причастных лиц.


- Нам стало известно о деятельности в Николаеве группы лиц, которая приобретала за пределами города ингредиенты и изготавливала в специально оборудованной домашней лаборатории очень сильный наркотик — метамфетамин. Это крайне тяжелый химический наркотик, который очень быстро вызывает зависимость. Действует как сильный стимулятор — человек до трех суток может не спать, ему постоянно хочется быть в движении. Метамфетамин - это порошок, для приготовления которого нужны специальные навыки. Члены группировки специально ездили в другие города на обучение, где им подробно рассказывали, как именно изготовить метамфетамин правильно. В состав группы входили шесть человек. Они изготавливали наркотик, употребляли сами и реализовывали. У одного из членов группировки в сарае располагалась лаборатория, с пробирками, ингредиентами для изготовления наркотика. Когда мы пришли с обыском, то мать этого парня просто была в шоке — она даже не подозревала, чем занимается ее сын. Операция разрабатывалась нами 5 месяцев. Канал который мы перекрыли — один из основных в городе, - рассказал Вадим Филашкин.


На занятие этим бизнесом наркоторговцев подвигла необычайная прибыльность — 1 грамм метамфетамина стоит до тысячи гривен. Одного грамма хватает на три дозы.

Следующим этапом этой масштабной операции было документирование распространения наркотических веществ в одном из самых популярных ночных заведений Николаева.


- Клуб Delerium, как одно из основных мест распространения данного наркотика, попал в наше поле зрения уже давно. Еще год назад мы отследили канал поставки метамфетамина из Голландии. Основным местом реализации также был Delerium. Руководство клуба, владельцы, да весь город знал, что там продают наркотики. Но чтобы попытаться закрыть клуб, нужно было решить ряд задач. Но так получилось, что мы разрабатывали операцию, и ее реализация пришлась на май, а летом вся эта публика, потребляющая наркотик, так называемая «золотая молодежь», уехала в Коблево, - пояснил Вадим Сергеевич. - Когда полгода назад в зоне нашего внимания появилась группа умельцев, которые изготавливали наркотик в Николаеве, мы начали отслеживать их каналы реализации и вновь пришли к ночному клубу Delerium. Был проведен ряд мероприятий по документированию преступной деятельности этой группы: где изготавливают, где употребляют, через кого реализуют. После задержания членов преступной группировки, проведения ряда оперативных закупок и возбуждения уголовных дел, было получено разрешение на проведение санкционированного обыска в ночном клубе Delerium. Совместно с бойцами подразделений «Беркут», «Сокол», кинологами, представителями санэпидемстанции и пожарной охраны в ночь с пятого на шестое марта мы вошли в клуб. «Беркут» перекрыл все входы, а остальные вместе со следователем вошли в клуб, где директору клуба было предъявлено постановление на проведение обыска. В этот момент в клубе было очень много людей — примерно 400 человек. Мы тут же попросили официантов рассчитать всех посетителей клуба, чтобы избежать обвинений со стороны руководства клуба в финансовых потерях. С помощью кинологов были найдены наркотики.


Что касается закрытия ночного клуба, который продолжает работать, Вадим Филашкин объяснил, что закрытие данного заведения в компетенции городских властей.


- Мы не имеем права закрыть ночной клуб. Мы провели ряд оперативных действий, выявлено ряд нарушений, следствие возбудило уголовное дело по факту реализации на территории клуба наркотических веществ. Теперь эти материалы направлены нашим городским властям, и только они принимают решение о закрытии заведения. Если власти не примут решение о закрытии ночного клуба Delerium, мы будем работать в этом направлении дальше.


    Сейчас, по словам начальника отдела УБОП, проверяется информация по поводу реализации наркотиков в остальных ночных клубах Николаева.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив