"Регионы" хотят провести местные выборы 7 ноября

18.03.2010 в 09:31

Народный депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк предлагает провести выборы в местные органы власти 7 ноября 2010 года. Вчера он зарегистрировал в Верховной раде соответствующий проект постановления, сообщает "Коммерсант-Украина". Вчера он зарегистрировал в Верховной раде соответствующий проект постановления..

"Эта дата в свое время связывалась с Великой Октябрьской социалистической революцией, а на уровне местных советов сегодня действительно необходимо проводить революцию", - пояснил изданию Коновалюк.

Законопроект Валерия Коновалюка предполагает проведение местных выборов на мажоритарной основе. "Мажоритарная система более современна", - заявил он.

В свою очередь, заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам госстроительства и местного самоуправления Юрий Ключковский ("Наша Украина - Народная самооборона") так прокомментировал инциативу "регионала": "Если в течение этой сессии не будут внесены изменения в Конституцию относительно упорядочивания сроков проведения местных выборов, то придется назначать их на осень. Что касается идеи перехода на мажоритарную систему, то ее еще надо обсудить".

Напомним, 16 февраля парламент отменил свое постановление о проведении выборов депутатов местных советов, сельских, поселковых и городских председателей 30 мая. Это решение депутаты объяснили отсутствием государственного бюджета на 2010 год, предусматривающего расходы на избирательную кампанию, а также необходимостью внести изменения в закон о выборах.

Впоследствии в парламенте было зарегистрировано сразу два проекта постановления о проведении выборов депутатов местных советов и мэров. Так, народный депутат Арсений Яценюк ("Наша Украина - Народная самооборона") предложил назначить их на 31 октября и провести по новым правилам (по открытым спискам кандидатов в депутаты), а народные депутаты Владимир Каплиенко и Геннадий Задырко (оба – внефракционные) – на 27 июня.

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив