Рост тарифов в Николаеве не смогут удержать даже депутаты

18.03.2010 в 12:52

Поднятие тарифов на услуги ЖКХ в Николаеве неизбежно, потому что существующие тарифы не соответствуют экономически обоснованным — «хочу я того, не хочу». Это еще раз засвидетельствовал мэр Николаева Владимир Чайка в ходе заседания в горисполкоме.

Он обращает внимание на то, что сегодняшняя задолженность по всем коммунальным платежам в городе составляет 140 млн. гривен. По области — 199 млн, по Украине в целом — 6,5 млрд гривен.

Во-первых, повысился уровень минимальной заработной платы — следовательно, должны повыситься и тарифы, чтобы была возможность хотя бы оплачивать услуги работников жилищно-коммунального хозяйства. А других источников получения этих средств, кроме как тарифы, нет.

Во-вторых, каждый квартал повышается тариф на электроэнергию.

В-третьих, выросла стоимость дизельного топлива — от пяти с копейками гривен до восьми.

- Скажите, каким образом удерживать хозяйство? - спрашивает мэр.

- Мы сегодня имеем задолженность по нашим ЖЭКам 2,5 млн гривен. Государство не рассчиталось за субвенции, - объясняет Чайка. - Все коммунальные предприятия сегодня убыточны. Мы держим их под рукой, потому что без участия этих предприятий город содержать невозможно.

Поэтому, как бы ни выступали сейчас депутаты против повышения тарифов (напомним, что на недавней сессии горсовета депутаты «зарубили» решение исполнительного комитета об удорожании услуг ЖКХ для населения), тарифы рано или поздно поднять придется. Это всего лишь вопрос времени.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив