Местом проведения Пленума ЦК Атомпрофсоюза стал Южноукраинск Николаевской области

19.03.2010 в 12:35

Сегодня, 19 марта, в городе-спутнике Южно-Украинской АЭС проходит VI Пленум Центрального Комитета профсоюза работников атомной энергетики и промышленности Украины. Об этом сообщает Отдел работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС.


Главное в повестке дня Пленума — обсуждение действий Атомпрофсоюза в 2009 году по защите и повышению социально-экономических стандартов для работников предприятий отечественного атомно-энергетического комплекса.


Подводя итоги годичной работы, председатель Атомпрофсоюза Валерий Матов констатировал, что в первую очередь она была направлена на минимизацию и предотвращение влияния негативных последствий сложных экономических явлений.


- Благодаря конструктивному социальному диалогу на всех уровнях – начиная от правительства и заканчивая администрацией предприятий – удалось сохранить наш социальный пакет, сохранить коллектив и выдержать те стандарты, которые были заложены коллективными договорами предприятий и отраслевым соглашением между Министерством топлива и энергетики Украины и Центральным комитетом профсоюза,- передают специалисты Отдела работы с общественностью и СМИ слова г-на Матова.


Также отмечается, что серьезным достижением профсоюзов в прошлом году стало сотрудничество с Кабинетом Министров и правительственными комитетами. Принимая непосредственное участие в заседаниях высшего органа исполнительной власти, профсоюзы получили возможность влиять на принятие государственных решений.


Примером такой работы может стать совместное обсуждение в Комитете Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Законопроекта, упорядочивающего вопросы социально-экономической компенсации риска населению, которое проживает в зонах наблюдения ядерных объектов. Закон, вступивший в силу 1 января, позволил определить порядок предоставления такой компенсации и закрепить льготные тарифы на электроэнергию для упомянутой категории населения. Благодаря такой же схеме удалось решить и ряд накопившихся «чернобыльских» вопросов.


Сообщается, что активная и принципиальная позиция ЦК Атомпрофсоюза и профкома НАЭК «Энергоатом» в проведении переговоров на высшем уровне, позволила достигнуть договоренностей о повышении социальных стандартов для работников ядерно-промышленного комплекса. Несмотря на сокращение потребления электроэнергии, в 2009 году удалось добиться сохранения предусмотренных коллективным договором компании социальных гарантий и повышения зарплаты для атомщиков.


Руководители Атомпрофсоюза надеются, что в 2010 году продолжится позитивная динамика диалога с обновленным составом Кабмина.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив