"Чуркинский" PR набирает обороты?

19.08.2007 в 15:46

На страницах одного из самых рейтинговых украинских Интернет-изданий "Фраза" появился материал, в котором изложена оригинальная верися событий на ЧСЗ.

Как стало известно novosti-n.mk.ua, братья Чуркины уже давно пытались использовать размещение рекламы во всеукраиснких СМИ для удержания власти на заводе и оказания влияния на власть и суды.

Ниже мы приводим текст материала, обубликованного на "Фразе" (Подготовлено по материалам газеты «Известия в Украине»):

Что бы захватить предприятие достаточно позвонить 02?

Пользуясь избирательной лихорадкой, в стране активизировались рейдеры. В поле их зрения попал Черноморский судостроительный завод (ЧСЗ). Это украинское предприятие - одно из самых крупных в Европе. Расположено в Николаеве.

Предприятие было основано в 1897 году, как франко-бельгийское акционерное общество "Наваль". За всё время работы Черноморский судостроительный выпустил более тысячи кораблей, десятки тысяч механизмов, котлов, судового оборудования. ЧСЗ строит крупнейшие в мире китобазы, быстроходные газотурбинные сухогрузы, промысловые и научно-исследовательские суда. В 1990-е года ЧСЗ переориентировался на строительство танкеров для греческой компании AVIN и многофункциональных буксиров.

В октябре 2003 года завод приватизировала Николаевская малотоннажная верфь, контролируемая братьями Игорем и Олегом Чуркиными. Однако, как пишут «Известия в Украине», нашлись те, кому результаты конкурса не понравились и уже несколько лет ФГИУ пытается вернуть через суд проданный пакет акций в государственную собственность и признать договор купли-продажи недействительным. Около года ЧСЗ подвергался проверкам всевозможных инстанций. Закончился процесс судебным постановлением. 3 августа 2007 по решению суда Херсонской области бывший директор Александр Сагайдаков, уволенный по собственному желанию в 2004 году, восстановлен в должности председателя правления ОАО ГАХК "Черноморский судостроительный завод". Ранее, ему отказал Заводской суд Николаева, причем, по мнению "Известий", вполне логично: во всех документах значится уход Сагайдакова по собственному желанию. Что означает - принудительного увольнения не было, значит и восстановления быть не может.

Как сообщают далее «Известия в Украине», с новым судебным решением в руках и 60-тью вооруженными «охранниками» за спиной Александр Сагайдаков пришел на завод. Ими тут же были заблокированы все входы и выходы. Итог визита: сейфы взломаны, а документы вывезены. Сотрудников не пускают на рабочие места без объяснения причин. Поэтому рабочие, чтобы не быть уволенными за прогулы, стоят возле проходной. Менеджмент компании отстранен от исполнения обязанностей. Более того, на территорию предприятия не пускают и членов Наблюдательного совета. Проход осуществляется строго по списку "лояльных" к новому-старому руководству. Второй визит Сагайдакова сопровождался группой «Беркут», бойцы которой вывели с предприятия 19 охранников, работающих на предыдущее начальство, погрузили в автобус и вывезли за пределы Николаевской области. Охранники пожаловались в милицию. Между тем, по информации "Известий", на правоохранительные органы рассчитывать не приходится. По некоторой информации, на выезд на Черноморский судостроительный завод «Беркуту» якобы был дан «зеленый свет» ГУВД области с молчаливого согласия замминистра МВД Украины Николая Купянского. Сейчас «группа захвата» укрепляет свои позиции, а именно - устанавливают решетки на все наружные окна зданий захваченных предприятий.

Директор ТОО «Николаевской регистрационное бюро» Татьяна Казмай также пожаловалась милиции, что ее офис, находящийся на территории завода полностью разгромлен. Более того, компьютеры, содержащие информацию обо всех эмитентах этого регистратора, также исчезли. По ее словам, вся история приватизации Черноморского судостроительного содержалась в памяти компьютера и в документах, которые также исчезли, и восстановлению не подлежит.

"Причем тут документы? Как раз при том. Фонд госимущества второй раз пытается судиться с собственниками на предмет невыполнения инвестобязательств. Первый такой суд Фонд госимущества проиграл. Причем во всех инстанциях, включая Верховный Суд Украины. Теперь же - при отсутствии изъятых документов - выступать в суде собственникам завода будет сложно. Наблюдатели утверждают, что нынешний захват крупнейшего в Европе судостроительного завода связан с попыткой его реприватизации. Решением суда ЧСЗ возвращают Фонду госимущества, который повторно продаст его заинтересованным лицам. Таким образом, в Украине наметилась устрашающая тенденция: под прикрытием МВД можно запросто взломать дверь и захватить любое предприятие. Может ли такое происходить в стране, которая упорно декларирует европейский выбор? Вопрос риторический..." - так завершается статья в «Известиях в Украине».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив