В Николаеве представили нового губернатора

19.03.2010 в 15:47

19 марта в 14.00, в сессионном зале Николаевского областного совета состоялось торжественное представление нового губернатора Николаевской области Николая Круглова. Желающих попасть на это мероприятие оказалось настолько много, что зал практически был забит, а тем, кому не хватило стульев, стояли в проходах.


В президиуме два губернатора — бывший Алексей Гаркуша и вновь назначенный Николай Круглов сели по соседству. С главой облсолвета Татьяной Демченко их разделил вице-премьер Виктор Слаута. Мэр Чайка поначалу скромно уселся в первом ряду, однако вице-премьер Слаута, завидев знакомое лицо, жестом позвал и его, давай, мол, сюда!


Затем аграрный вице-премьер зачитал Указ Президента Украины о снятии с должности губернатора Гаркуши - « в связи с окончанием срока полномочий Президента Украины». При этом отметил, что Алексей Гаркуша был «нормальным руководителем» и сделал для области «много хорошего». Гаркуше вручили букет, после чего Слаута перешел к тому, ради чего, собственно, все и собрались - зачитал Указ Президента о назначении Николая Круглова на должность главы Николаевской ОГА.


Затем слово дали Гаркуше, который поблагодарил свою команду за плодотворную работу, поздравил нового губернатора с назначением и сказал, что у Круглова для работы на этой должности есть все, в первую очередь — профессионализм, опыт и знания.


Круглов в ответном слове вспомнил о результатах минувших президентских выборов, в которых николаевцы отдали 72 процента голосов Партии регионов. «Исходя из этого и других факторов состоялось это назначение...», - скромно уточнил Николай Петрович. Он кратко охарактеризовал нынешнюю ситуацию как непростую, но заверил, что приложит максимум усилий, чтобы навести порядок. По словам Круглова, устраивать «гонения кадров никто не будет», но в течение недели все кадровые вопросы с увольнениями-назначениями будут решены. «Кто чего заслужил, тот и повесит себе на грудь», - таким образным выражением охарактеризовал Круглов основные принципы своей кадровой политики. Кроме того он подчеркнул, что не допустит помыкания чиновниками представителей депутатского корпуса. «А если будет замечено противостояние чиновников с депкорпусом, такой чиновник будет сразу же уволен».


Поздравить Круглова со вступлением в должность главы ОГА среди других гостей торжества не преминули представители горсовета. Делегация из пяти депутатов (Петр Зибров, Сергей Литвак, Александр Трифонов и Дмитрий Никонов) во главе с секретарем Владимиром Коренюгиным дружно ринулась в президиум с одним букетом роз на пятерых. Городские депутаты по очереди расцеловали нового губернатора. Особенно усердствовал в этом деле Дима Никонов — губернатор с трудом отбился от поцелуя главного «витренковца».


Затем было продолжительное выступление вице-премьера Слауты, в котором он неоднократно подчеркнул все преимущества новой власти и нового Президента, и раскритиковал в пух и прах прежнее правительство, доведшее страну "до ручки". Виктор Слаута вскользь обронил, что если и грядут какие-то «разборы полетов», то они будут исключительно во благо государства. Закончил свое праздничное выступление вице-премьер назидательно: что скоро все мы узнаем, что такое держава и что такое вертикаль власти. 

Завершилось представление нового главы области еще одним поздравлением: Николай Круглов поздравил с днем рождения Митрополита Николаевского и Вознесенского Питирима.


Фоторепортаж можно посмотреть здесь.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив