Основные страны-партнеры Николаевщины во внешней торговле — Россия, Египет и Китай

19.03.2010 в 17:12

Главным управлением статистики обобщены итоги деятельности предприятий Николаевской области в сфере внешней торговли товарами за январь 2010 года.


В январе 2010 года, по данным Государственной таможенной службы Украины, предприятия Николаевщины сотрудничали с представителями 82 стран мира. При этом общий объем экспортированных ими товаров составил 101млн.долл. США и увеличился на 5%, импортированных – 42 млн.долл. США (уменьшился на 4%). Положительное сальдо внешней торговли товарами равнялось 59 млн.долл. США против 53 млн.долл. США в январе 2009 года.


Следует отметить, что 40% экспорта и 22% импорта товаров обеспечили страны СНГ, 6% и 21% соответственно – страны Европейского Союза.


Наибольшие объемы товаров экспортировались в Российскую Федерацию (продукция химической и связанных с нею отраслей промышленности, механическое и электрическое оборудование и устройства), Египет, Тунис, Иорданию (преимущественно продукты растительного происхождения), Китай и Исламскую Республику Иран (главным образом, механическое оборудование и устройства).


В импортных закупках предпочтение оказывалось товарам из Гвинеи, Российской Федерации и Гайаны. При этом из Гвинеи и Гайаны завозились в основном минеральные продукты, из Российской Федерации – недрагоценные металлы и изделия из них, механическое и электрическое оборудование, продукция химической и связанных с нею отраслей промышленности.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив