Всем, кто наживается на разбитых дорогах, новый губернатор Николаевщины будет выворачивать карманы

20.03.2010 в 13:35

Первое, что намерен сделать губернатор Николаевщины Николай Круглов, чтобы решить проблему дорог — это поменять руководителя облавтодора. Уголовное дело по нему передается уже в суд.

- При такой ситуации, при таких дорогах он еще и ворует деньги, - заявил Круглов на вчерашней пресс-конференции. - Как минимум, миллион уже доказан.

Если пересчитать средства, которые тратит автодор на строительство дорог с учетом километража, то получается небывалая сумма — 120 млн. за 1 км. дороги, введенной в эксплуатацию.

Круглов проинформировал, что щебень для строительства дорог на Николаевщину возили из Луганской области. Причем возили не полностью груженными автомобилями - «отчитывались за полностью, а возили ложкой».

- Откаты от дорог во время строительства — минимум 30%, - сказал Н. Круглов. - У нас уже и дорог не осталось — остались одни направления.

Дороги не выдерживают существующей нагрузки. Мост, ведущий в сторону Одессы, находится в аварийном состоянии (на что уже неоднократно жаловался и мэр Николаева Владимир Чайка). Следовательно, чтобы было на что их ремонтировать, нужно ввести дополнительный налог.

Н. Круглов убежден, что местная власть при участии ГАИшников уже давно могла бы решить эту проблему. На въезде в город можно было бы организовать стоянки, весовую, где большегрузные автомобили могли бы взвешиваться.

- Осталось всего ничего — выпустить одно распоряжение, и работникам ГАИ останавливать весь транспорт, который идет в Николаев через последний мост, который государство не хочет ремонтировать, и сказать: «Пожалуйста, хочешь проехать через мост — уплати повышенный налог», - считает губернатор Николаевщины.

- Не реализовано это два года. Два года идет разговор, - продолжил Круглов. - Это я вам говорю как депутат, который занимался этим, говорил об этом. А дальше — все равно же есть исполнительная власть, все равно она должна это решать.

Напомним, что решение об ограничении проезда по многострадальному Варваровскому мосту городской совет принимал еще в 2008 году. А воз и ныне там — выполнять его никто и не думал.

- Я предупредил начальника ГАИ: это будет последний день его работы в области. Потому что они сказали: а мы не будем выполнять это решение — оно обязательно для граждан, а не для ГАИ.

Позицию ГАИ по этому вопросу Н. Круглов прокомментировал довольно резко: собирать деньги со всех, кто проезжает, дескать, получается (себе в карман), а чтобы собрать деньги в бюджет, так это уже «неинтересно».

Он вспомнил времена, когда работал первым заместителем председателя горисполкома. Тогда проводился ремонт моста, работала гражданская милиция.

- Когда мы провели операцию, вывернули карманы у этой гражданской милиции — чего там только не было! От турецких тугриков до всего остального.

- Надо кредит брать, дороги делать, - убежден председатель ОГА. - Никуда от этого не денешься. Надо считать. А главное — научиться не воровать деньги...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив