Боксеры из Волгограда возложили цветы к памятнику Героям-ольшанцам в Николаеве

20.03.2010 в 16:01

Сегодня днем в Николаеве, на центральной улице — Советской, залитой долгожданным весенним солнцем, можно было видеть группу молодых людей с флагами Украины, России и Николаева. Парни довольно спортивные, некоторые одеты весьма специфически — с намеком «на Россию». У каждого в руках — гвоздики.

Колонна из 30 человек двигалась в сторону площади Ленина. Вела колонну депутат городского совета Евгения Бондаренко.

Прохожие то и дело спрашивали у «демонстрантов»: что за митинг, почему такие флаги, откуда делегация...

Дойдя до Адмиральской, шествующие с флагами свернули направо — к памятнику Героям-ольшанцам и к Вечному огню. Там они возложили цветы и провели небольшую фотосессию на память.

Дело в том, что бОльшая часть участников импровизированной акции — российская молодежь из Волгограда. Они — боксеры, и завтра будут участвовать в соревнованиях, которые начнутся в 14:00 в спорткомплексе «Надежда» (вход бесплатный).

Идея акции возникла не случайно, ведь и сами соревнования посвящены Дню освобождения Николаева от немецко-фашистских захватчиков. Само мероприятие ставит перед собой высокую планку — возродить Кубок им. 68 десантников, который при советской власти имел большой престиж, но в начале 90-х, с наступлением проблем, он был отменен.

И вчера, и сегодня команда волгоградских боксеров изучала историю Николаева. Сегодня после прогулки по центру города и возложения цветов они направились в музей судостроения и флота. Вчера же они посетили судостроительный завод «Океан», где для них была организована экскурсия.

По словам Евгении Бондаренко, на «Океане» молодые спортсмены имели уникальную возможность созерцать вблизи плавучий знак (два скрещенных якоря), установленный в месте, где когда-то отправился в путь десант под командованием Константина Ольшанского...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив