Мэр Владимир Чайка обещает начать в Николаеве сортировку мусора и построить два мусороперерабатывающих завода

22.03.2010 в 16:42

Городская власть планирует построить в Николаеве два завода по ПЕРЕРАБОТКЕ (не сжиганию) мусора. Предположительно, один такой завод будет на базе котельной на ул. Новозаводской, второй — на месте действующего полигона по захоронению твердых бытовых отходов в Большой Коренихе.

Чтобы построить один из таких заводов (по примеру того, который уже работает в Киеве), «к нам просится зайти» киевская фирма «ГРИНКО». Власти города работают над тем, чтобы внести его в план дальнейшего развития Николаева.

Два таких завода начнут строиться сразу же, как только даст добро санитарно-эпидемиологическая станция.

Мэр Николаева Владимир Чайка надеется, что где-то с 1 июня у нас появятся два МОБИЛЬНЫХ мусороперерабатывающих комплекса.

Об этом городской голова говорил в ходе сегодняшней встречи с ветеранами ГП НПКГ «Заря»-«Машпроект», которая состоялась в ДК «Заря». Что именно подразумевается под мобильными мусороперерабатывающими комплексами, он не уточнил.

Вместе с возведением этих комплексов, городская власть намерена приучать горожан к порядку. В данном случае имеется в виду самостоятельное разделение мусора на составляющие — не сбрасывание всего мусора в один общий ящик, а цивилизованный подход: стекло — в один контейнер, бумагу — в другой, и т.д. Для начала такой сортировки городская власть планирует закупить 1200 контейнеров. Далее начнется «воспитание» горожан: с детского садика, со школы им будут втолковывать, куда нужно вбрасывать, скажем, кожуру от банана, а куда — обертку от конфеты или упаковку от сока.

- Так делают во всем белом свете! Ну, неужели мы хуже других?! - вопрошает городской голова. - Нам, конечно же, нужно предпринять много усилий для воспитания... Чем быстрее мы с вами начнем, тем меньше у нас будет тех несанкционированных куч мусора, которые, к сожалению, сбрасываются нами же с вами в овраги, на наши берега, в наши зеленые зоны...

Напомним, что история со строительством «мусорного» завода уже успела набить оскомину горожанам. Вначале городская власть почему-то решила, что для Николаева будет лучше, если «поглощать» городские отходы у нас будет МУСОРОСЖИГАЮЩИЙ завод (не перерабатывающий). Строить его должна была контора с красноречивым названием «УКР ЭКО СПК». Под натиском экологических и общественных организаций местной власти пришлось дать задний ход — и объявить о создании новой рабочей группы, перед которой будет поставлена задача выбрать из ряда проектов такой завод, который бы ПЕРЕРАБАТЫВАЛ мусор, а не тупо сжигал его, травя николаевцев и укорачивая им жизнь.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив