Александр Влащенко
Google

Мэр Владимир Чайка обещает начать в Николаеве сортировку мусора и построить два мусороперерабатывающих завода



 

Городская власть планирует построить в Николаеве два завода по ПЕРЕРАБОТКЕ (не сжиганию) мусора. Предположительно, один такой завод будет на базе котельной на ул. Новозаводской, второй — на месте действующего полигона по захоронению твердых бытовых отходов в Большой Коренихе.


Чтобы построить один из таких заводов (по примеру того, который уже работает в Киеве), «к нам просится зайти» киевская фирма «ГРИНКО». Власти города работают над тем, чтобы внести его в план дальнейшего развития Николаева.


Два таких завода начнут строиться сразу же, как только даст добро санитарно-эпидемиологическая станция.


Мэр Николаева Владимир Чайка надеется, что где-то с 1 июня у нас появятся два МОБИЛЬНЫХ мусороперерабатывающих комплекса.


Об этом городской голова говорил в ходе сегодняшней встречи с ветеранами ГП НПКГ «Заря»-«Машпроект», которая состоялась в ДК «Заря». Что именно подразумевается под мобильными мусороперерабатывающими комплексами, он не уточнил.


Вместе с возведением этих комплексов, городская власть намерена приучать горожан к порядку. В данном случае имеется в виду самостоятельное разделение мусора на составляющие — не сбрасывание всего мусора в один общий ящик, а цивилизованный подход: стекло — в один контейнер, бумагу — в другой, и т.д. Для начала такой сортировки городская власть планирует закупить 1200 контейнеров. Далее начнется «воспитание» горожан: с детского садика, со школы им будут втолковывать, куда нужно вбрасывать, скажем, кожуру от банана, а куда — обертку от конфеты или упаковку от сока.


- Так делают во всем белом свете! Ну, неужели мы хуже других?! - вопрошает городской голова. - Нам, конечно же, нужно предпринять много усилий для воспитания... Чем быстрее мы с вами начнем, тем меньше у нас будет тех несанкционированных куч мусора, которые, к сожалению, сбрасываются нами же с вами в овраги, на наши берега, в наши зеленые зоны...


Напомним, что история со строительством «мусорного» завода уже успела набить оскомину горожанам. Вначале городская власть почему-то решила, что для Николаева будет лучше, если «поглощать» городские отходы у нас будет МУСОРОСЖИГАЮЩИЙ завод (не перерабатывающий). Строить его должна была контора с красноречивым названием «УКР ЭКО СПК». Под натиском экологических и общественных организаций местной власти пришлось дать задний ход — и объявить о создании новой рабочей группы, перед которой будет поставлена задача выбрать из ряда проектов такой завод, который бы ПЕРЕРАБАТЫВАЛ мусор, а не тупо сжигал его, травя николаевцев и укорачивая им жизнь.


Поделиться:
 


Ну-ну...
 2010.03.22 17:17
Так и вижу, как Чайка ставит у себя на кухне 6 мусорных ведер и начинает себя "воспитывать". Сюда - "кожуру от банана", сюда - "обертку от конфеты или упаковку от сока", сюда - пластиковую бутылку, сюда - стеклянную от водки, сюда - металл, а сюда - батарейки, разбитый термометр и прочий мусор с опасными веществами... 

Кука
 2010.03.22 17:23
Как только приближаются выборы, так Чайка обещает построить мусороперерабатывающий завод. За опытом он ,кстати, объездил уже всю Европу. Но в этом году уже два обещает. Как хочется остаться у корыта беспредела и деребана.

Я
 2010.03.22 17:42
 
Чайка только обещает обещать. Чем ближе выборы, тем больше поноса слов. А 5 лет (или сколько там???) при власти - нихрена в городе нет хорошего, ни мусорных заводов, ни мостов, ни дорог.

Мудозвон и долбоёб!!! Кто за него проголосует - тот себя не уважает!!!

Я
 2010.03.22 17:43
 
Чайка только обещает обещать. Чем ближе выборы, тем больше поноса слов. А 5 лет (или сколько там???) при власти - нихрена в городе нет хорошего, ни мусорных заводов, ни мостов, ни дорог.

Мудозвон и долбоёб!!! Кто за него проголосует - тот себя не уважает!!!

Спец
 2010.03.22 19:48
Честно говоря даже не хочется обсуждать явный бред пока ещё мера! Этот деятель действительно, за наш счёт, прочесал почти всю Европу где "изучал" проблему мусоропереработки, в чём ему "активно" помогал ещё более  продвинутый кадр-новожилов так что эти деятели на пару заболтать проблему могут легко!  Вот только отличить мусоросортировку по фракциям от действительной мусоропереработки трудно и ещё нигде в мире нет технологий без завершающей фазы термического обеззараживания остатка! Дмитрич не знаешь спроси у спецов, это не стыдно, а стыдно ляпать языком!

blahov
 2010.03.22 20:23
obesčat ženitsja- ne značit ženitsja.

Местный
 2010.03.22 20:49
Вот бомжи обрадуются когда мы начнем им сортировать мусор. А если серьезно, для того чтобы сортированый мусор дошел до заводов, сначала нужно закрыть приемные пункты по всему городу. В Севастополе стоят контейнеры для пластиковых бутылок, но там не принимают у бомжей пластик.

Труба городу
 2010.03.22 20:51
Только идиоты строят с наветренной стороны такие заводы.Этот чайка хоть знает розу ветров в Николаеве? Весь город будет дышать гадостями,это самая восточная точка Николаева и северовосточный ветер накроет весь Николаев, не говоря о том, что будет хана всему Ленинскому району.Причем сама эта котельная в долине и смог будет ползти по балкам через Дубки , больницу в дубках к Ингулу

СЕВЕР
 2010.03.22 21:04
В ЦИВИЛИЗОВАННЫХ СТРАНАХ  ПРИ САМОСТОЯТЕЛЬНОМ РАЗДЕЛЕНИИ МУСОРА ЛЮДИ ПЛАТЯТ НАМНОГО ДЕШЕВЛЕ ЗА ВЫВОЗ.КТО У НАС ПОСЧИТАЕТ?хотя сама по себе  идея хорошая

СЕВЕР
 2010.03.22 21:04
В ЦИВИЛИЗОВАННЫХ СТРАНАХ  ПРИ САМОСТОЯТЕЛЬНОМ РАЗДЕЛЕНИИ МУСОРА ЛЮДИ ПЛАТЯТ НАМНОГО ДЕШЕВЛЕ ЗА ВЫВОЗ.КТО У НАС ПОСЧИТАЕТ?хотя сама по себе  идея хорошая

СЕВЕР
 2010.03.22 21:04
В ЦИВИЛИЗОВАННЫХ СТРАНАХ  ПРИ САМОСТОЯТЕЛЬНОМ РАЗДЕЛЕНИИ МУСОРА ЛЮДИ ПЛАТЯТ НАМНОГО ДЕШЕВЛЕ ЗА ВЫВОЗ.КТО У НАС ПОСЧИТАЕТ?хотя сама по себе  идея хорошая

СЕВЕР
 2010.03.22 21:04
В ЦИВИЛИЗОВАННЫХ СТРАНАХ  ПРИ САМОСТОЯТЕЛЬНОМ РАЗДЕЛЕНИИ МУСОРА ЛЮДИ ПЛАТЯТ НАМНОГО ДЕШЕВЛЕ ЗА ВЫВОЗ.КТО У НАС ПОСЧИТАЕТ?хотя сама по себе  идея хорошая

СЕВЕР
 2010.03.22 21:04
В ЦИВИЛИЗОВАННЫХ СТРАНАХ  ПРИ САМОСТОЯТЕЛЬНОМ РАЗДЕЛЕНИИ МУСОРА ЛЮДИ ПЛАТЯТ НАМНОГО ДЕШЕВЛЕ ЗА ВЫВОЗ.КТО У НАС ПОСЧИТАЕТ?хотя сама по себе  идея хорошая

blahov
 2010.03.22 21:23
ja živu v evrope.plaču za vyvoz musora(semja 3 čel) 12 evro v mesjac.musor zdes razdeljajut,no est i kontejnery dlja lenivyh-kto ne xočet delit musor.tak že imeeš polnuju svobodu vybora.musor vyvozjat 4 raza v nedelju i mojut kontejnery.

blahov
 2010.03.22 21:37
ja ne mogu ponjatzačem gorodu pokupat kontejnery?v evrope kontejnery i musorosžigajusčie zavody oplačivajut kompanii,kotorye etot musor sobirajut.eti kompanii zarabatyvajut dengi na etom i platjat s togo nalogi,kotorye polučaet gorod.i gorodu nenužno vkladyvat dengi v neponjatnyj nikomu biznes. gorod polučaet dohody i bez vloženij.i nenužno vydumyvat velosiped.nužno vzjat čužoj opyt i primenit ego.

Так строят только...
 2010.03.22 21:57
В советское время не особенно советовались с народом, но строители строили подобные гадости со стороны, куда дует с города господствующий ветер. Поэтому и свалка в Коренихе, а не со стороны Херсона с востока, и нефтеперарабатывающий завод в херсоне со стороны запада, а не с востока.И глингоземный заовд , когда строился, тоже удален от николаева, а все гадости от него сносит преимущественно в Лиман. Чайке нравится, что есть готовая площадка и подведен газ для сжигания, ему б было только подешевле.Но город - громадный по сути котлован с Ингулом и Бугским лиманом посредине и вцентр этого котлована предлагается спускать подпорченный воздух с газами мусорозавода.Ну если и после этого непонятно, то пусть в Горсовете сделают объемный макет рельефа и поставят сбоку вентилятор, пусть промоделируют , что получится, подкрасив воздух

водопой
 2010.03.22 22:04
Пока не поздно, продавайте квартиры , кто живет вдоль космонавтов, вы первыми задохнетесь, там и сейчас на новозаводской возле сандорры каптит цементный завод, которому лень над трубой поставить фильтр.А теперь представьте,что туда каждый день будут ехать сотни мусоровозов - и без схигания задыхнетесь от вони и пролитой по космонавтов жижи из мусоробаков, особенно в летнее время, от выхлопных газов от мощных мусоровозов

blahov
 2010.03.22 22:44
20let nazad odin moj znakomyj skazal zolotye slova:gorod nikolaev-letajut gazety i vojut sobaki.za 20let ničego ne izmenilos.eti slova možno smelo primenit k gorodu i sejčas.

решение
 2010.03.23 11:12
Надо не квартиры продовать а побыстрому переработать этого горе-мера и его специалистов. Вот тогда город точно вздохнет и в прямом  и переносном смысле

гость
 2010.03.24 07:45
чем ближе выборы тем больше пустой болтовни

вася
 2010.03.24 07:48
Напомнило Юлин бред вместо газа отапливать соломой Вот и этот глупости повторяет

Мэр Владимир Чайка обещает начать в Николаеве сортировку мусора и построить два мусороперерабатывающих завода

5121
Read Reviews (21)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[05.12 21:40]  
Заброшенный дом сокровищ прошлого на острове Лонг-Айленд. ФОТО

[05.12 21:30]  
Почему мозг может начать стареть в раннем возрасте

[05.12 21:21]  
Курьезная история про кота, защищавшего беременную хозяйку, стала хитом сети. ФОТО

[05.12 21:13]  
Харьковскому парламентарию подарили мешок земли и траурный венок. ВИДЕО

[05.12 21:00]  
Как сейчас выглядят знаменитые дети из Ералаша. ФОТО

[05.12 20:50]  
Дмитрий Дикусар и Виктория Булитко подогревают слухи о романе страстным танцем. ВИДЕО

[05.12 20:42]  
И родители ошибаются: фото, которые доказывают, что быть родителем непросто. ФОТО

[05.12 20:20]  
Удивительные снимки фридайверов в океане с медузами. ФОТО

[05.12 20:09]  
Живописную Змеиную гору на Полтавщине показали с высоты птичьего полета. ВИДЕО