Предприятия Николаевщины стали больше загрязнять атмосферный воздух

23.03.2010 в 09:35

Последствия деятельности человека, природные явления и процессы приводят к существенным изменениям в окружающей среде. Сохранение природной окружающей среды – одна из самых актуальных проблем развития общества, важное место среди которых занимает загрязнение атмосферного воздуха.


Главное управление статистики обобщило информацию про охрану атмосферного воздуха области за 2009 год. В прошлом году вредные выбросы в воздушный бассейн осуществляли 319 предприятий и организаций области. На протяжении года от их стационарных источников в атмосферу поступило 24,4 тыс. тонн вредных веществ, что на 1,3 тыс. тонн (на 5%) меньше, чем в 2008г. Кроме того в воздух попало 2,1 млн. тонн диоксида углерода, который оказывает парниковое действие.


Плотность выбросов из расчета на квадратный километр территории составила 994 кг (1048 кг – в 2008 году), а на душу населения – 20 кг вредных веществ (21 кг). Самой большей антропогенной нагрузки подверглась атмосфера городов Николаева и Вознесенска, где плотность выбросов на один квадратный километр территории превысила среднеобластной показатель соответственно в 35 и 10 раз.


В среднем одним предприятием области было выброшено 76,6 тонн вредных веществ, что на 0,4% больше уровня предыдущего года.


Основными загрязнителями окружающей среды области остаются предприятия перерабатывающей промышленности (55% выброшенных вредных веществ от общего объема) и транспорта (20%).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив