Мемориальный комплекс им. 68-ми десантников обещают отремонтировать

24.03.2010 в 13:21
Мемориальный комплекс им. 68-ми десантников обещают отремонтировать

Мемориальный комплекс им. 68-ми десантников обещают отремонтировать

После того, как на сайте «Новости N» появилась статья «Мемориал по праздникам» о разрушении мемориального комплекса 68-ми героев-десантников, городские власти будто очнулись после долгой, многолетней спячки. На высшем городском уровне начались какие-то обсуждения, о проблеме неудовлетворительного состояния мемориала заговорили на коллегиях и совещаниях в горисполкоме. Пресс-служба тут же распространила в СМИ информацию о том, что сквер 68-ми ольшанцев будет обновлен, будут высажены новые деревья. В общем, лед тронулся, и это не может не радовать.


Но больше всего порадовался архитектор Вадим Попов, который и обратился в редакцию «Новостей-N» с проблемой разрушения мемориального комплекса. Автор архитектурного проекта комплекса больше года (!) оббивал пороги чиновников с просьбой отремонтировать и восстановить первоначальный вид памятного места. Ответ повсюду был один: денег нет и не будет! И вот, после публикации материала о бездействии городских властей, Вадим Павлович пришел в редакцию с официальным документом — по почте он получил письмо, подписанное лично мэром Владимиром Чайкой. В документе, датированном 19 марта 2010 года, Владимир Дмитриевич сообщил, что в проекте бюджета на 2010 год будут учтены затраты на капитальный ремонт мемориального комплекса. Ремонт памятника намерены начать 7 апреля, правда, при условии температурного режима от 10 до 15 градусов тепла. А завершить весь комплекс работ планируется как раз ко Дню Победы, 9 мая.


Да, то, что мемориальный комплекс, на котором с момента создания ни разу не было капитального ремонта, наконец восстановят — это хорошо. Вопрос в следующем: почему ДО того, как лично мэра не ткнули носом, публично не осветили проблему, дело не сдвинулось с мертвой точки ни на сантиметр? Почему, когда 70-летний дедушка, создатель мемориала, ходил из кабинета в кабинет с просьбой о помощи, не для себя лично, для города и горожан, ради памяти погибших героев, его только и могли, что перенаправить куда-то в другой кабинет, а попросту говоря, послать? Почему, чтобы решить любую насущную городскую проблему, горожанам приходится обращаться к градоначальнику со страниц газет и экранов телевизоров? Все очень просто. Пример с мемориальным комплексом лишний раз показывает, что подобное поведение мэра Чайки — это стиль управления городом. «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Мэр у нас — фигура публичная, любящая внимание. Потому и любая шумиха в прессе обязательно должна быть использована во благо: на формирование положительного имиджа градоначальника в народных массах. Так что, дорогие читатели, это, наверное, выход. Двадцать лет крыша течет? Идите на телевидение. Нет горячей воды? Обращайтесь к мэру со страниц газет. Видимо, по-другому он просто не понимает.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив