С начала года на Николаевщине на пожарах погибло двое детей. Родители, учите малышей правилам безопасности!

24.03.2010 в 13:45

В последнее время, как ни печально констатировать этот факт, но гибнут дети на пожарах. Только с начала 2010 года зарегистрировано 2 детские гибели. Причем печальный факт заключается именно в том, что гибнут не по своей вине, а по вине своих родителей. В одних случаях – это элементарная невнимательность родителей к своим детям, в других случаях оставленные одни дома дети с включенными электроприборами, а в третьих - это безалаберный образ жизни родителей - пьянки, курение, а страдают ни в чем неповинные дети.


Одним из таких примеров стали сутки 21 февраля. На пульт МЧС поступило сообщение о том, что произошел пожар в жилом доме по улице Урицкого города Первомайска Николаевской области. На место происшествия немедленно выехали бойцы МЧС. В 14:22 пожар локализировали, а в 14:55 ликвидировали. На месте пожара было найдено тело 44-летней хозяйки и ее 14-летней дочери. Площадь пожара составила 20 метров квадратных. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем во время курения хозяйки.


А в 18:00 17 марта по улице Степная, 6 в селе Рябоконево Арбузинского района Николаевской области произошел пожар в жилом доме. По предварительным данным, от загорания телевизора образовалось чрезмерное задымление комнаты, где находилась внучка хозяина, которая не смогла выйти из комнаты. 57-летний мужчина в этот момент был на улице, поэтому, когда заметил задымление, было уже поздно. 4-летняя девочка погибла. Площадь пожара составила 12 метров квадратных.


Такая плачевная ситуация касается не только пожаров. Приближается теплая пора, где не «за горами» купание в речках. Только за 2009 год на водных объектах погибло 16 детей! Часто дети остаются одни дома. Понятно, что случаи в жизни бывают разные, но родители просто обязаны научить своих детей элементарным правилам безопасности.


Разговаривать с детьми в семье далеко не каждый родитель умеет. Предмет разговора для взрослого может быть важен, а для ребенка - как раз незначителен. Поэтому и не получается самого разговора. Умение заинтересовать малыша тоже очень важно. В связи с тем, что в жизни бывают разные ситуации и нередко случается, что ребенок остается один дома, он просто обязан знать правила пожарной безопасности и жизнедеятельности. Ведь от того, знает ли он их, умеет ли ориентироваться в разного рода чрезвычайных ситуациях, зависит его жизнь. Никто лучше родителя не расскажет своему «чаду», как обращаться со спичками, электроприборами, куда звонить в случае пожара или чрезвычайного происшествия.

МЧС обращается к родителям! Воспитывайте у детей навыки культуры безопасного поведения, демонстрируя на собственном примере аккуратное обращения с огнем, газом, электроприборами. Найдите несколько минут на серьезный разговор с детьми об этом. Эти минуты не пройдут даром, и Вы сможете уберечь «самое дорогое» от беды.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив