Судостроительный завод им. 61 коммунара задолжал в николаевский бюджет за аренду земли 17 милионов

24.03.2010 в 17:08

Единственный государственный судостроительный завод имени 61 коммунара, находящийся в Николаеве, задолжал городской казне порядка 17 миллионов гривен за аренду земли. Об этом сообщил начальник управления земельных ресурсов Александр Мороз на сегодняшней годовой итоговой пресс-конференции постоянной депутатской комиссии по вопросам архитектуры, строительства и регулирования земельных отношений. По мнению председателя депутатской комиссии Вадима Мерикова, взимать многомиллионый долг с судостроительного предприятия нереально, хотя и подчеркнул, что имеется другой путь выхода из создавшейся ситуации — продать или передать возможному инвестору часть территории завода под перспективные проекты. Тем более, что, по словам депутата, на заводе имеется множество незадействованных объектов, которые ранее брались под «развитие предприятия». 

- Думаю, что можно будет продать некоторые земельные участки на заводе, что позволит уменьшит долговые обязательства предприятия, - сказал Вадим Мериков.

Правда, в ходе пресс-конференции было уточнено, что, поскольку судостроительный завод имени 61 коммунара является предприятием государственным, то изъять земельные участки под возможную продажу можно будет только лишь при непосредственном участии областной государственной администрации.

Кроме государственных предприятий долги за аренду земли имеются и у частных структур, хотя и не настолько «масштабные» - в сумме порядка 3,5 миллионов гривен. В случае если должники не рассчитаются «добровольно», то в будущем, как заверил председатель постоянной депутатской комиссии, предпринимателям придется оплатить арендную плату вместе со штрафом уже в судебном порядке.
 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив