Ющенко написал в Европарламент "объяснительную" о Бандере

25.03.2010 в 15:00

Бывший президент Украины Виктор Ющенко обратился с письмом к президенту Европейского парламента Ежи Бузеку, в котором высказал надежду на понимание Европарламентом позитивной роли лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры и его вклада в становление Украины как независимого государства.

В своем письме Ющенко объяснил, чем именно он руководствовался при предоставлении Бандере звания Героя Украины, подчеркнув, что это решение не было случайным, так как Бандера и вся его семья прошли через немецкие и советские лагеря из-за отстаивания идеи о независимости Украины.

"Мое решение не было случайным. Оно базировалось на выводах ученых - историков и исследователей архивов. Это решение стало проявлением уважения личности, которая своей деятельностью непосредственно поспособствовала возрождению независимого украинского государства", - говорится в письме.

Ющенко считает, что Украине необходимо восстановить правду о своей истории.

"Возвращение к правде о прошлом, каким бы болезненным оно ни было, это залог демократического развития в будущем. Работа в этом направлении является воплощением в жизнь настоящих европейских ценностей, поэтому мы будем ее продолжать. Украина должна донести Европе и миру правду о тех, кто боролся за наше освобождение", - убежден он.

Бывший президент также выразил надежду, что Европа рано или поздно поймет важность такой работы.

Напомним, что 22 января Ющенко присвоил Бандере звание Героя Украины.

25 февраля Европарламент выразил надежду на пересмотр президентом Виктором Януковичем присвоения Бандере этого звания.

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив