Николаевские студенты озеленят и приберутся в сквериках родных университетов

26.03.2010 в 09:41

В преддверии первого весеннего субботника, который состоится 27 марта, 24 марта в горисполкоме состоялась встреча руководства города - заместителей городского головы – Владимира Новожилова и Раисы Вдовиченко, руководителей администраций районов города, управления охраны окружающей природной среды и благоустройства, управления коммунального хозяйства департамента ЖКХ - с руководителями высших учебных заведений Николаева.


Главной целью встречи было обсуждение инициативы городского головы Владимира Чайки о проведении конкурса на лучший студенческий «зеленый уголок». В рамках конкурса планируется закрепить за каждым ВУЗом и техникумом прилегающую территорию, парки, скверы. В течение недели каждое учебное заведение определится с объектом своего внимания. На протяжении года студенты будут убирать данную территорию, ухаживать за зелеными насаждениями. В результате конкурса будет выбран победитель, которому руководство города вручит специальный приз.


Инициатива городского головы воспринята руководителями учебных заведений с одобрением, ведь каждый руководитель хочет видеть территорию вокруг своего учебного заведения не забросанной окурками, семечками, пластиковыми стаканчиками и бутылками, а чистой, красивой и зеленой, где сами же студенты могли бы отдохнуть во время перерывов. Привлекательность самого здания и уютной зеленой зоны рядом с учебным заведением – часть его имиджа и престижа.


Руководители учебных заведений тоже высказали свои пожелания, чтобы городские власти помогли убрать с закреплённых за ВУЗами территорий объекты торговли алкогольной и слабоалкогольной продукцией.


Данный конкурс – прекрасный пример того, как привлечь молодёжь, в частности студенчество, к улучшению благоустройства города и надеемся, что привычка к чистоте, красоте и озеленению у молодёжи будет перенесена и в повседневную жизнь, и захочется видеть благоустроенными, чистыми и зелеными свой двор или улицу.


Остаётся добавить, что департамент ЖКХ со своей стороны, приветствуя такую акцию, будет оказывать всяческое содействие при проявлении инициативы студенчества по благоустройству и озеленению их Alma Mater.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив