Годовщина освобождения Николаева от фашистских захватчиков: и радость, и страдание...

26.03.2010 в 11:57

28 марта - 66-я годовщина освобождения Николаева. В честь этой знаменательной даты сегодня у памятника воинам-освободителям Николаева на пересечении улицы Комсомольской и проспекта Ленина состоялся митинг и торжественное возложение цветов.

День осовбождения всегда праздновался в Николаеве как один из самых больших праздников. И сегодня возле памятника освободителям Николаева собралось большое количество ветеранов, военнослужащих воинских частей Николаева, простых горожан.

Открыл митинг глава администрации Ленинского района Анатолий Плохотнюк.

- Еще в прошлом мы году мы чествовали семерых ветеранов — освободителей города, проживающих в Ленинском районе. В этом году, к нашему всеобщему сожалению, их осталось только пять, - начал на минорной ноте глава администрации.

- В Ленинском районе 457 ветеранов Великой Отечественной войны. 168 из них — лежачие больные. Еще в январе проживал 191 участник боевых действий. Буквально за два неполных месяца этот список уменьшился на пять фамилий. Как важно успеть отдать дань уважения и любви каждому из них!

Через полтора месяца после годовщины освобождения Николаева мы отпразднуем 65-летие Великой Победы над фашизмом. Это непростая дата в календаре, говорил глава администрации, это — своеобразный экзамен для каждого из нас, экзамен на зрелость, патриотизм, любовь к своему городу и Родине.

- Вот я стою перед вами, сын фронтовика, сын солдата, командира отделения автоматчиков, просто младшего сержанта Плохотнюка Николая Федоровича. Вот скажите: как мне поступить 9 мая, когда Указом Президента одному пособнику Гитлера — Шушкевичу (дословно), и второй — Бандере, были присвоены звания Героя Украины? - патетически вопрошал Плохотнюк. - Я думаю, что Президент Виктор Федорович, за которого мы проголосовали, эти указы отменит. Поверьте: я даже не представляю, как за один стол посадить двух таких разных людей, которые один защищал Родину, другой — уничтожали тех, кто защищал эту Родину. За какой такой стол и кого именно он собрался сажать, Плохотнюк не уточнил.

Депутат горсовета Тамара Дубинец сказала, что День освобождения навсегда останется в сердцах николаевцев днем радости, света и благодарности — к тем, кто ценой своей жизни отстоял Николаев. Подвиг сотен и тысяч солдат стал частью нашей общей истории, и николаевская земля, на которой мы живем, радуясь жизни, весне и солнцу, пропитана кровью наших отцов и дедов. ОНИ — навсегда останутся для подрастающих поколений образцом мужества и благородства, говорила депутат.

Не было особой радости и в словах председателя организации ветеранов войны и труда Ленинского района Владислава Бондаренко.

- Вы вытерпели все, вынесли самое дорогое. Все, что осталось у нас — это вы — живые носители истории, - сказал он ветеранам. - Вы должны молодежи преподнести, рассказать, ЧТО БЫЛО на самом деле. А не так, как трактуют сейчас в учебниках.

Очевидно, вчерашнее противостояние «левых» с националистами задело ветерана.

- «Тягнибоки» всевозможные тянут вас в другую сторону. Смотрите, не ошибитесь. Ветераны стоят перед вами. Они все время уходят, - обратился ветеран к молодежи, еле сдерживая слезы.

Под музыку оркестра и оружейный салют участники митинга возложили цветы и венки. В это же время с разных сторон подтягивались группы детишек из детских садов, которых вели воспитатели...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив