Путин спросил, в обмен на что удешевить газ для Украины

26.03.2010 в 13:00

Россия считает необходимым рассматривать снижение цены на поставляемый на Украину газ в комплексе с другими энергетическими вопросами. Об этом в четверг вечером заявил премьер-министр России Владимир Путин по итогам встречи с украинским коллегой Николаем Азаровым.

«Если ставить вопрос о пересмотре цены, тогда возникает вопрос: за что?», — сказал он.

«Мы с Николаем Яновичем (Азаровым) обсуждали все эти проблемы …и договорились, что у нас нет никаких закрытых тем. Но будет правильным, если мы будем рассматривать наши взаимоотношения в сфере энергетики в комплексе. Мы договорились, что эти консультации будем проводить», — сказал Путин.

При этом он заверил, что в этом вопросе стороны будут работать по-партнерски, однако результаты появятся позднее.

Путин также отметил, что считает действующие контракты справедливыми. «Мы не считаем, что параметры этого контракта являются несправедливыми и невыгодными», — сказал Путин.

По его словам, этот контракт рождался в муках, через большие скандалы и неоправданные издержки для России и Украины, а также потребителей в Европе.

Путин считает, что в результате длительных и очень тяжелых переговоров стороны нашли компромисс. Этот компромисс, по его словам, заключается, в частности, в том, что Россия переходит на поставку газа Украине по рыночным ценам и в то же время платит рыночную цену за транзит газа.

«Этот контракт сбалансированный, он учитывает интересы как Украины, так и РФ, он признан в мире и действует», — сказал Путин.

При этом он обратил внимание, что от исполнения этих договоренностей зависит «хорошее самочувствие потребителей в Европе, поскольку этот контракт также регулирует вопрос транзита в европейские страны».

Напомним, цена поставляемого «Газпромом» природного газа для Украины в 1 квартале 2010 составляет более $305/тыс. кубометров.

В проекте бюджета Украины на 2010 год уже заложили цену на газ $334.

 

Росбалт-Укриана

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив