Чем пьяный водитель отличается от преступника?

26.03.2010 в 14:05

Уже всем, наверное, известен лозунг Госавтоинспекции: «Пьяный за рулем - преступник». Казалось бы, после такого красноречивого напоминания те водители, которые любят выпить бутылочку пива, вина или водки, должны были бы задуматься о последствиях нетрезвого управления автомобилем. Однако на сегодняшний день увеличивается количество водителей, которые позволяют себе сесть за руль автомобиля в нетрезвом состоянии и по их вине осуществляются самые тяжелые дорожно-транспортных происшествия, в которых, к сожалению, гибнут, в основном, невинные люди. Если же к этой категории водителей включить еще и других нарушителей Правил дорожного движения, то можно с уверенностью утверждать, что проблема достигла уже критической точки.


Только в текущем году на дорогах Николаевщины «рассекали» 3053 пьяных водителя, за что и были на них составлены административные протоколы инспекторами ГАИ.


Сотрудниками подразделений ГАИ в Николаевской области ежедневно останавливается до 100 водителей, севших за руль автомототранспорта в состоянии опьянения. Их даже не пугает тот факт, что согласно действующему законодательству, именно за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а также за уклонение от прохождения осмотра предусмотрена наиболее строгая административная ответственность. Хотя всем понятно, что штраф в размере от 2 550 до 3 400 грн., возможно, и не остановит любителя покататься «под шофе», а вот лишение права управления всеми видами транспортных средств на срок от 1 до 2-х лет (часть 1 ст. 130 КУпАП Украины) - это более действенная мера. Следует отметить, что повторное на протяжении года совершение любого из этих нарушений влечет наложение штрафа или изъятия транспортного средства (или без такового), или лишение права управления на срок от 2 до 3-х лет с изъятием транспортного средства (или без такового ) (ч. 2 ст. 130 КУпАП Украины).


Если же нетрезвым водителем (впрочем, ровно, как и трезвым, но в данном случае нетрезвое состояние будет для водителя обстоятельством, отягчающим степень его вины и меру ответственности) осуществлено дорожно-транспортное происшествие, повлекшее за собой травмирование людей и тем более их смерть, в действие в отношении виновника ДТП вступает уже Уголовный Кодекс Украины. Согласно ст.286 УК, водитель понесет наказание в виде штрафа, либо исправительных работ, или ареста, или ограничения свободы на определенные судом сроки - это в случае причинения потерпевшему в ДТП телесных повреждений средней тяжести. Если же пострадавшему причинены тяжкие телесные повреждения, или же следствием ДТП стала смерть одного или нескольких человек, - наказание за данное деяние предусматривает лишение свободы на срок от 3-х до 12 лет (в зависимости от тяжести последствий. Причем во всех 3-х пунктах данной статьи УК к виновному в совершении ДТП с пострадавшими предусмотрено также лишение его права управлять транспортными средствами на срок до 3-х лет.


Наверное, каждому знакома такая ситуация, когда намечается праздник, а Вам на следующий день за руль? Не стоит быть уверенным, что к утру ум снова примет трезвое видение мира. Не следует надеяться на свое усердное вождение. Всегда нужно уметь отдыхать и знать свою меру. Не позволяйте себе ничего лишнего и помните, пьяный за рулем - это убийца невинных людей!


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив