Николаев отметил 66-ю годовщину освобождения митингом, возложением цветов и «эстафетой памяти»

28.03.2010 в 13:28
Николаев отметил 66-ю годовщину освобождения митингом, возложением цветов и «эстафетой памяти»Николаев отметил 66-ю годовщину освобождения митингом, возложением цветов и «эстафетой памяти»Николаев отметил 66-ю годовщину освобождения митингом, возложением цветов и «эстафетой памяти»Николаев отметил 66-ю годовщину освобождения митингом, возложением цветов и «эстафетой памяти»Николаев отметил 66-ю годовщину освобождения митингом, возложением цветов и «эстафетой памяти»Николаев отметил 66-ю годовщину освобождения митингом, возложением цветов и «эстафетой памяти»Николаев отметил 66-ю годовщину освобождения митингом, возложением цветов и «эстафетой памяти»Николаев отметил 66-ю годовщину освобождения митингом, возложением цветов и «эстафетой памяти»Николаев отметил 66-ю годовщину освобождения митингом, возложением цветов и «эстафетой памяти»Николаев отметил 66-ю годовщину освобождения митингом, возложением цветов и «эстафетой памяти»Николаев отметил 66-ю годовщину освобождения митингом, возложением цветов и «эстафетой памяти»Николаев отметил 66-ю годовщину освобождения митингом, возложением цветов и «эстафетой памяти»Николаев отметил 66-ю годовщину освобождения митингом, возложением цветов и «эстафетой памяти»

28 марта николаевцы традиционно отметили освобождение города от немецко-фашистских захватчиков митингом и возложением цветов к мемориалу 68 десантников. Люди заполонили площадь Ленина с самого утра — многие шли на митинг с цветами, некоторые без них. Как и раньше неотъемлемым атрибутом сегодняшнего мероприятия стали «политические» флаги, развивающиеся над площадью.

- Мы сегодня стоим здесь возле символов нашей радости и скорби. Ведь те далекие годы для нас реальность. Реальность потому, что немцы делали все для того, чтобы превратить Николаев в центр военного кораблестроения. Именно поэтому немцы пытались сделать все для того, чтобы удержать николаевский порт. В ночь с 25 на 26 марта 68 офицеров и рядовых высадились в районе портового элеватора и в течении двух суток отбили восемнадцать атак трех батальонов, вооруженных танками и тяжелым вооружением. Это не только сохранило нам порт, но и дало возможность войскам 3-й украинской армии сломить оборону противника и 28 марта освободить город Николаев. Наши солдаты ворвались в город со стороны Водопоя. Человеческая память сохранила строчки, которые написал один воинов-освободителей: «Нам жажду не утолил Водопой — к рассвету возьмем Николаев». И они его взяли, - сказал на митинге глава облгосадминистрации Николай Круглов.

Кроме губернатора николаевцев с праздником поздравили заместитель председателя областного совета Владимир Пащенко, капитан большого десантного корабля «Константин Ольшанский» Алексей Докато, городской голова Владимир Чайка,
ветераны Великой Отечественной войны. Приехал в Николаев и консул-советник российской дипломатической миссии в Одессе Дмитрий Субботин, который не только поздравил жителей города с праздником, но и вручил медаль в честь 66-летия освобождения Николаева от фашистских захватчиков ветерану войны Ивану Васильевичу Фомину.

- Наше старшее поколение, и от части мое поколение, жили и знали, что такое война. И я хотел бы искренне пожелать, чтобы наши дети, наши внуки никогда не знали, что такое война. И я хотел бы пожелать, чтобы в памяти внуков, памяти наших детей всегда хранились имена тех героев благодаря, которым мы сейчас живем. Чтобы мы всегда помнили имена тех кто освободил Николаев, Херсон, Одессу и многих других городов Украины, Белоруссии, Росии, - сказал Дмитрий Субботин.

Кроме митинга в этот день в Николаеве стартовала и «эстафета памяти». Гильзу с землей с мемориала 68 десантников «отправили колесить» по области с тем, чтобы к 9 маю она вернулась в областной центр уже наполненной землей со всех памятников Николаевщины.

По окончании митинга все присутствующие возложили к подножию мемориала венки и цветы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив