Андрей Серый
Google

Николаев отметил 66-ю годовщину освобождения митингом, возложением цветов и «эстафетой памяти»



28 марта николаевцы традиционно отметили освобождение города от немецко-фашистских захватчиков митингом и возложением цветов к мемориалу 68 десантников. Люди заполонили площадь Ленина с самого утра — многие шли на митинг с цветами, некоторые без них. Как и раньше неотъемлемым атрибутом сегодняшнего мероприятия стали «политические» флаги, развивающиеся над площадью.

- Мы сегодня стоим здесь возле символов нашей радости и скорби. Ведь те далекие годы для нас реальность. Реальность потому, что немцы делали все для того, чтобы превратить Николаев в центр военного кораблестроения. Именно поэтому немцы пытались сделать все для того, чтобы удержать николаевский порт. В ночь с 25 на 26 марта 68 офицеров и рядовых высадились в районе портового элеватора и в течении двух суток отбили восемнадцать атак трех батальонов, вооруженных танками и тяжелым вооружением. Это не только сохранило нам порт, но и дало возможность войскам 3-й украинской армии сломить оборону противника и 28 марта освободить город Николаев. Наши солдаты ворвались в город со стороны Водопоя. Человеческая память сохранила строчки, которые написал один воинов-освободителей: «Нам жажду не утолил Водопой — к рассвету возьмем Николаев». И они его взяли, - сказал на митинге глава облгосадминистрации Николай Круглов.

Кроме губернатора николаевцев с праздником поздравили заместитель председателя областного совета Владимир Пащенко, капитан большого десантного корабля «Константин Ольшанский» Алексей Докато, городской голова Владимир Чайка,
ветераны Великой Отечественной войны. Приехал в Николаев и консул-советник российской дипломатической миссии в Одессе Дмитрий Субботин, который не только поздравил жителей города с праздником, но и вручил медаль в честь 66-летия освобождения Николаева от фашистских захватчиков ветерану войны Ивану Васильевичу Фомину.

- Наше старшее поколение, и от части мое поколение, жили и знали, что такое война. И я хотел бы искренне пожелать, чтобы наши дети, наши внуки никогда не знали, что такое война. И я хотел бы пожелать, чтобы в памяти внуков, памяти наших детей всегда хранились имена тех героев благодаря, которым мы сейчас живем. Чтобы мы всегда помнили имена тех кто освободил Николаев, Херсон, Одессу и многих других городов Украины, Белоруссии, Росии, - сказал Дмитрий Субботин.

Кроме митинга в этот день в Николаеве стартовала и «эстафета памяти». Гильзу с землей с мемориала 68 десантников «отправили колесить» по области с тем, чтобы к 9 маю она вернулась в областной центр уже наполненной землей со всех памятников Николаевщины.

По окончании митинга все присутствующие возложили к подножию мемориала венки и цветы.

Поделиться:
 


Юрий Решетник ( )
 2010.03.28 17:27
Жаль удалось услышать только нескольких ветеранов-освободителей. Это больше их праздник !
В речах номенклатуры лично я не услышал ничего нового - все по штампу. Скучно и банально !
Пора начать новую акцию "Цветы не памятникам". Многие ветераны уходили даже без цветов ! Стыдно...

Игорь Иванников
 2010.03.28 21:58
Работа Юрия Решетника по уточнению событий героического подвига николаевских десантников очищает факты от небылиц времён патриотического воспитания школьников на примерах подвига дедов и отцов. Эта работа заслуживает самой решительной поддержки в направлении восстановления исторической правды. 

Игорь Иванников
 2010.03.28 21:58
Работа Юрия Решетника по уточнению событий героического подвига николаевских десантников очищает факты от небылиц времён патриотического воспитания школьников на примерах подвига дедов и отцов. Эта работа заслуживает самой решительной поддержки в направлении восстановления исторической правды. 

Игорь Иванников
 2010.03.28 21:58
Работа Юрия Решетника по уточнению событий героического подвига николаевских десантников очищает факты от небылиц времён патриотического воспитания школьников на примерах подвига дедов и отцов. Эта работа заслуживает самой решительной поддержки в направлении восстановления исторической правды. 

Юрий Решетник ( )
 2010.03.28 22:22
> Игорь Иванников (2010.03.28 21:58)
Спасибо за отзыв, но эта статья про празднование 66-годовшины освобождения Николаева. Лично мне было больно видеть бредущих от мемориала ветеранов, с опущенными головами, без цветов... о чем они думали... я не осмелился подойти спросить.... теперь очень стыдно... в след. году их останется еще меньше !

По десанту: Знаете, чем больше копаю про Николаевский десант, тем четче вырисовывается картина тех событий. Исчезают не небылицы, а исчезают белые пятна. И тем больнее на острие нервов воспринимается подвиг молодых ребят совершивших такой подвиг. И с каждым разом все тяжелее находиться в музее Ольшанцев, когда понимаешь что именно в тех комнатах лежали герои, именно в тех комнатах их сжигали.
Немногие знают что когда сжигали тяжелораненных в подвале, они обнимались на прощание по-двое. Многие воины плакали когда ворвались в порт 28-числа и увидели ужасающую картину боя.

Глубоко символично что портовики на месте конторы заготзерно ,выстроили жилой дом, где живут простые люди, растут детки, по вечерам семьи разговаривают о своих семейных делах.
Именно ради это и сложили голову наши деды и прадеды.

Еще раз всех Николаевцев с этим великим праздником нашего города !

... о чем они думали...
 2010.03.29 01:08

> Юрий Решетник (2010.03.28 22:22)
"... о чем они думали... "? - ну например военные-уроды думали когда уже эта хренатень закончиться что бы пойти накатить на вчерашние дрожджи что бы эффект был лучше и похмелье легче,

Дмитрик Обосронько думал о Тире Дарич и о том куда теперь податься!

Травьянко - думал о том кому еще написать докторскую, ну типа халтурку ведь теперь нужно брать и такую подработку!

Чайка - думал как всегда о высоком! О искусстрве! И еле удержался что бы не спеть: эх "Белые крылья...мы ведь любили ...друг друга с тобой ...!

Николай Круглов - думал чем теперь нужно этаким помыть руку что бы ничего от Оборонькина не подхватить! А то еще гляди мандавошек подкинет на прощание!

Мандавошки же думали что прыгать на Николая Петровича как то не рационально! С ним вряд ли будут такие приключения как с их теперешним хозяином! Поэтому остались на Дмитрике!









А Ветераны - скорее всего думали что они не ради этого воевали и отдавали свою жизнь тогда много лет назад что бы сейчас видеть и жить в разрухе, нищите, злыднях и вообще не жить а существовать!(

Слава и Уважение Вам дорогие наши Ветераны! Деды если бы не Вы нас бы точно не было! Спасибо Вам!

1111
 2010.03.29 09:20
Спасибо нашим Ветеранам!

Николаев отметил 66-ю годовщину освобождения митингом, возложением цветов и «эстафетой памяти»

517
Read Reviews (7)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[14.12 09:36]  
Жуткие детские сказки, от которых волосы встают дыбом. ФОТО

[14.12 09:32]  
Испанские диетологи перечислили лучшие продукты для завтрака

[14.12 09:21]  
Забавные, но странные: смешные люди в метро. ФОТО

[14.12 09:00]  
Как в ателье Mopar строили эффектный лоулайнер. ФОТО

[14.12 08:40]  
Пассажиров авиалайнера шокировал рабочий, который ремонтировал самолет с помощью скотча. ФОТО

[14.12 08:20]  
Жуткие загадки и тайны со всего мира. ФОТО

[14.12 08:00]  
Уморительные причины, почему дети плачут. ФОТО

[14.12 07:40]  
Замечательные фотоманипуляции от Артура Мебиуса. ФОТО

[14.12 07:34]  
Эксперты перечислили самые вредные для здоровья приправы