Антиколлекторы составили свой антирейтинг банков

29.03.2010 в 09:50

В ходе пресс-конференции руководителей общественной организации антиколлекторов и правозащитников "Ваша надежда" был назван антирейтинг банков Украины.

Критериями его составления стали сотрудничество с коллекторами, нарушение конституционных прав граждан, произвол против граждан, неуступчивость банка и противоправные действия по отношению к имуществу заемщика.

Прежде всего это Плюс Банк. Его учредители – поляки, зарегистрирован в Ивано-Франковске, а работает по всей Украине. Это самый «беспредельный банк». Он сотрудничает с 6 коллекторскими компаниями. Более всех нарушает права заемщиков и вкладчиков. Участвует в сомнительных схемах совместно кредитным союзом «Аккорд», который выдал кредит на 984 тыс. грн. и в тот же день были выкуплены долги на такую же сумму. Сотрудничает с правоохранительными органами. На данный момент возбуждено несколько криминальных дел по формальным причинам - заемщик не указал ранее взятый кредит. Все помнят, как в банках в эпоху «повального кредитования» рекомендовали не указывать имеемый кредит, что могло стать причиной отказа в выдаче нового. Теперь это называют «шахрайством». Такие схемы проходят через ивано-франковский суд, кототрый лобирует интересы данного банка.

Далее идут Приватбанк (в прошлом году он был на 1-ом месте, сегодня ситуация несколько изменилась), Акцент Банк, Укргазбанк, ВиЭйБи банк, «Надра Банк», Ренесанс Капитал Банк, Дельта Банк, Альфа Банк, Мегабанк.

Это антирейтенг составлен в противовес «черному списку» клиентов, который составляют банки.

Антиколлекторы высказались положительно в адрес Райффайзен банк Аваль и «Ощадбанка», где нормально работают с клиентами и не допускают произвола.

 

Инвестор

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив