В результате взрыва в московском метро погибло 35 человек

29.03.2010 в 10:01

В московском метрополитене на станции "Лубянка" произошел взрыв.

Сообщается как минимум о 26 погибших: 15 человек погибли в поезде и 11 на платформе.

По данным источника в правоохранительных органах, взрыв произошел, предположительно, в третьем вагоне поезда. Вместе с тем по данным МЧС, неустановленное взрывное устройство взорвалось в 7:56 на платформе станции.

На месте ЧП работают пожарные и спасатели, а также более десяти машин "скорой помощи".

Замруководителя пресс-службы метрополитена Павел Сухарников сообщил агентству, что станция "Лубянка" в настоящее время закрыта для входа и выхода пассажиров, поезда не ходят от станции "Парк культуры" до "Комсомольской".

Сухарников уточнил, что взрыв произошел в 07:50 во втором вагоне поезда, который ехал со стороны "Улицы Подбельского".

В московском метро утром в понедельник, 29 марта, произошел второй взрыв.

Взрывное устройство сработало на станции метро "Парк культуры"-радиальная в 08:39 в поезде, следующем в сторону станции "Улица Подбельского".

При взрыве на станции "Парк культуры" по предварительным данным, погибли 12 человек, столько же ранены, сообщил начальник Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков.

"В связи с произошедшим усилен контроль за станциями метрополитена и местами массового скопления людей", - сказал собеседник агентства. - Также увеличена численность и плотность милицейских патрулей на улицах города".

Кроме того, по словам Бирюкова, усиленный вариант несения службы предполагает спецграфик работы для руководящего состава органов внутренних дел.

По предварительным данным, взрывное устройство на станции метро "Лубянка" было приведено в действие террористом-смертником.

"Есть информация, что взрыв совершил смертник", - сказал", сообщил источник в правоохранительных органах.

В Москве на станции метро "Проспект Мира" прогремел мощный взрыв, сообщает Life News.

ГУВД Москвы официально опровергло данные СМИ о взрыве на станции метро "Проспект Мира". По словам дежурного офицера ведомства, на данный момент в московском метро взрывы произошли только на станциях "Лубянка" и "Парк культуры".

В результате двух взрывов в московском метро 31 человек погиб и 23 ранены, такие предварительные данные сообщил источник в правоохранительных органах.

По его словам, 19 тел погибших обнаружено на станции метро "Лубянка" где взрыв произошел в 07:56, "еще 11 человек в результате взрыва получили тяжелые травмы и сейчас доставляются в городские больницы, в том числе и вертолетами", сказал он.

Что касается второго взрыва, который прогремел в 08:40 на станции "Парк культуры"-радиальная, то там уже обнаружены тела 12 погибших, столько же человек ранены. Сейчас им оказывают медпомощь.

Из-за того, что в центре города работают многочисленные оперативные службы, проезд по улицам затруднен. Водителей просят не выезжать в центральную часть Москвы, сообщил представитель управления ГИБДД по Москве.

Директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву о случившемся в понедельник утром в московском метро, сообщила пресс-служба Кремля.

Он проинформировал главу государства о мерах, которые осуществляются для оказания помощи пострадавшим, и по установлению причин взрывов.

Первичный осмотр мест взрывов в московском метро показал, что взрывные устройства могли быть приведены в действие с мобильного телефона, сообщил в понедельник утром источник в правоохранительных органах Москвы.

"Эксперты приступят к работе после того, как всем пострадавшим будет оказана помощь и все будут эвакуированы", - сказал источник.

Генеральный прокурор Юрий Чайка взял под личный контроль расследование взрывов в метро и направил на места ЧП своих заместителей, сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

"По указанию генпрокурора Юрия Чайки, на место взрывов в московском метро для координации деятельности правоохранительных органов выехали его заместители Виктор Гринь и Владимир Малиновский", - сообщила Гриднева.

По ее словам, на месте взрывов также работают московские прокуроры под руководством столичного прокурора Юрия Семина.

"Расследование уголовного дела по факту взрывов, возбужденное Следственным комитетом, генпрокурор взял под свой личный контроль", - сказала Гриднева.

Мэр Москвы Юрий Лужков прибыл на Крымскую площадь к метро "Парк культуры", где утром произошел взрыв.

Кроме мэра, на месте находится начальник столичного ГИБДД Сергей Казанцев, руководитель "Мосгортранса" Петр Иванов, руководство главного управления МЧС по Москве.

На месте взрыва на станции "Лубянка" работают 40 бригад "скорой помощи" и одна специализированная бригада Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" Минздравсоцразвития.

В Минздравсоцразвития сообщили, что на станции метро "Парк культуры" работают 30 бригад "скорой помощи" и одна специализированная бригада Центра медицины катастроф.

По факту взрывов на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" возбуждено уголовное дело по статье 205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт), сообщили в Следственном комитете при прокуратуре РФ.

Главный прокурор Москвы сообщил, что мощность бомбы, взорвавшейся на станции метро "Лубянка" составила около 3 килограмм в тротиловом эквиваленте

Московские таксисты резко повысили цены на проезд после взрывов в московском метро в понедельник. За проезд от площади трех вокзалов до "Парка культуры" таксисты просят до 3 тысяч рублей.

Площадь трех вокзалов запружена людьми, а прилегающие улицы машинами: многие люди идут пешком до Садового кольца, а машины стоят в километровых пробках.

Водители такси на перроне Ленинградского вокзала встречают приезжающих словами "Метро не работает, берите такси".

Взрыв на станции метро "Лубянка" мог осуществить террорист-смертник,
не исключает прокурор Москвы. "Можно предположить, что взрывное устройство было закреплено на теле человека", - сообщил он.

По последним данным, озвученным прокурором Москвы Юрием Семиным, при взрыве на станции метро "Лубянка" погибли 19 человек, 11 пострадали, на "Парке культуры" - 14 человек погибли, семеро пострадали.

По его словам, взрыв на станции "Лубянка", следовавшем до станции "Юго-Западная", произошел в тот момент, когда была окончена высадка-посадка пассажиров, и поезд собирался отправляться до станции "Чистые пруды".

В настоящее время, по данным источника в органах правопорядка, следователи изымают записи камер видеонаблюдения на станциях Сокольнической линии.

Правоохранительные органы Москвы, в том числе, в столичных аэропортах и на вокзалах изучают данные о всех лицах, въезжавших в столицу в последнее время.

Министерство иностранных дел Украины проверяет, есть ли среди жертв взрывов в московском метро граждане Украины.

"Мы уже дали соответствующее поручение посольству Украины в Москве. Пока информация проверяется", - сообщили в пресс-службе МИД Украины в понедельник утром.

Премьер Владимир Путин, находящийся в рабочей поездке в Красноярске, проинформирован о взрывах в московском метрополитене. Об этом сообщил сегодня пресс-секретарь главы правительства России Дмитрий Песков.

"В настоящее время он получает детальную информацию от правоохранительных органов и социальных служб о ходе работ по оказанию помощи пострадавшим", - добавил Песков.

По предварительным данным, взрыв произвели две террористки-смертницы. Об этом сообщил мэр Москвы Юрий Лужков. Он также сообщил, что мощность взрывных устройств составила от 300 до 400 грамм в тротиловом эквиваленте.

Юрий Лужков, прибывший на место одного из терактов, к станции метро "Парк Культуры", назвал уточненное число погибших: 12 погибших на станции "Парк Культуры" и 20 - на станции "Лубянка". На обеих станциях работают бригады из ФСБ и СКП, взрывотехники. Если они отработают оперативно, то движение на Сокольнической линии метрополитена возможно будет возобновить к 13 часам, пообещал мэр Москвы. В настоящее время станция метро "Парк Культуры-кольцевая" работает только на выход. Пассажиры штурмуют наземный транспорт или идут до ближайших открытых станций метро пешком.

Со станции метро "Лубянка", где сегодня произошел взрыв, эвакуированы 17 пострадавших: из них - в Боткинскую больницу – 5 человек, ГБ №36 - 6 человек, в Первую Градскую – 2 человека, НИИ скорой помощи им. Склифосовского - 1 человек, ГБ№ 33 - 2 человека, ГКБ №54 – 1 человек.

Со станции метро "Парк культуры" эвакуировано 9 пострадавших: в Первую Градскую – 3 человека, в ГБ №71 – 2 человека, НИИ скорой помощи им. Склифосовского – 1 человек, №ГБ 36 – 2 человека, ГБ №64 – 1 человек.

Телеканал Al Jazeera пишет на своем сайте со ссылкой на российского аналитика Александра Пикаева, что организаторами взрывов в московском метрополитене 29 марта могут быть кавказские террористы. По его словам, ситуация на Северном Кавказе далека от стабильности, в связи с чем можно ожидать большего числа терактов.

Кинологи обследуют все станции столичного метро на предмет обнаружения взрывных устройств, в мероприятиях задействованы кинологи УВД московского метрополитена и ГУВД Москвы, сообщил представитель столичного ГУВД.

"Все станции столичного метро обследуют кинологи с обученными на поиск взрывчатки собаками. Пока никаких других взрывных устройств не обнаружено", - сказал он.

Источник в российских силовых структурах сообщил, что по предварительным данным, взрывы в московском метро на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" совершили террористки-смертницы.

По его словам, об этом свидетельствуют характер поражения погибших и следы внутри вагонов.

"В любом случае, окончательно все можно будет сказать после проведения всех экспертиз. Но, по предварительным данным, это шахидки" - сказал источник.

По некоторым данным, обнаружены останки тел смертниц.



Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив