Мы помним: в Николаеве стартовала областная молодежная акция, посвященная 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

29.03.2010 в 12:24

В Николаевском строительном колледже стартовала областная молодежная акция “Мы помним”, посвященная 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Это общий проект областной библиотеки для юношества, Николаевского строительного колледжа Киевского национального университета строительства и архитектуры и Николаевского областного отделения Всеукраинской молодежной общественной организации “Союз молодежи регионов Украины”. Партнеры акции — Николаевский областной благотворительный фонд “Индиго” и методическое объединение библиотек системы профессионального технического образования.


Как седые днепровские воды, проходят года. Журавлиными ключами улетают дни в далекие теплые края. А вокруг бурлит вечная жизнь... Давно отзвучала канонада грозных боев. И только все светлое, героическое, человечное и большое на долгие годы хранит народная память. Память - категория живая и постоянная. Мы не имеем права забывать те дни, не должны терять уважение и почет к ветеранам войны. И потому студенты строительного колледжа присоединились к областной молодежной акции «Мы помним!».


Гостей у входа встречали одетые в форму студенты военной кафедры Николаевского государственного университета им. В.А. Сухомлинского и каждому вручали георгиевскую ленту. В зале колледжа разместились книжные выставки библиотеки колледжа и областной юношеской библиотеки, посвященные Великой Отечественной войне; экспозиции работ молодежи Николаевщины - Николаевского строительного колледжа, Николаевского муниципального коллегиума, Мешково-Погореловской школы, читателей Арбузинской, Баштанской, Веселинивской и Кривоозерской ЦБС, присланных на областные конкурсы: афиши и поздравительные открытки ветеранам войны, поисковые работы “Аллея героев”, авторские работы “Письмо на фронт” и “Письмо с фронта” в рамках творческих проектов “Дорогами войны”. На большом экране демонстрировались фотографии, сделанные во время выездов студентов в Николаевский пансионат для ветеранов войны и труда геронтологического профиля из цикла “Годы, обожженные войной”.


На открытии акции с обращениями к молодежи и благодарностью ветеранам выступили координаторы акции директор областной библиотеки для юношества Наталия Иванова и старший преподаватель общественно- гуманитарных дисциплин Николаевского строительного колледжа Ольга Попова.


Студентами колледжа под руководством Ольги Викторовны была проведена большая поисковая работа. Внуки и правнуки рассказали о героическом прошлом своих дедов и прадедов. Они с трепетом прикоснулись к семейным архивам, а пожелтевшие фотографии и письма стали основой для написания работ. В зал со страниц поисковых работ словно сошли живые легенды.


К собравшимся обратились депутаты областного совета Анатолий Семенков и Николай Жук; заместитель председателя Николаевского областного отделения Всеукраинской молодежной общественной организации “Союз молодежи регионов Украины” Вадим Нечипуренко; директор Николаевского строительного колледжа Валерий Нестерчук и преподаватель литературы строительного колледжа Татьяна Пономаренко; Маргарита Кривая — представитель областной Молодежной коллегии при голове облгосадминистрации.


Приглашенные на открытие акции ветераны из Николаевского пансионата для ветеранов войны и труда призвали молодежь не забывать страшные годы военного лихолетия, уважать своих героев. Для них с военными песнями выступил Заслуженный артист Украины Александр Сичев. Песню «Победа» исполнила студентка колледжа Екатерина Соценко. Война для многих стала настоящим испытанием не только на силу воли, духа, мужества, но и на настоящую любовь, верность, ожидание. Боевое настроение бойца поднимали мысли, о том что их ждут, их любят. Стихотворение К. Симонова «Жди меня» прочитала Анастасия Доцуленко.


К мероприятию через Интернет-мост присоединилась и Кривоозерская центральная районная библиотека. Директор Раиса Черепанова отметила, что молодежь района поддерживает инициативу областной библиотеки для юношества относительно проведения областной акции. Читатели этой библиотеки с большим удовольствием принимали участие в Интернет-мосте с молодежью Николаева, который в истории Кривоозерщины был проведен впервые.


Акция продолжается...


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив