Тысячи николаевцев прошли по Советской с зажженными свечами

29.03.2010 в 21:20

Сегодня вечером в Николаеве состоялась акция «Нас объединяет огонь сердец», приуроченная к Дню освобождения города Николаева от фашистских захватчиков. От целого ряда других подобных мероприятий данную акцию отличало то, что основные ее участники — молодежь, студенты, представители молодежных и детских общественных организаций.

Сбор молодежи для участия в акции-шествии изначально был назначен на 18:45 у пересечения улиц Советской и Большой Морской. В итоге, место сборов превратилось лишь в формальный ориентир, в место, откуда шествие должно было начаться. Сама же колонна участников растянулась на пол-Советской — притом, что участники стояли довольно плотно друг к другу. Создавалось впечатление, что даже организаторы действа не рассчитывали на такое огромное количество людей.

Шествие еще не началось, а молодые люди — участники акции — уже держали в руках стаканчики с зажженными свечами. Во главе колонны — курсанты военной кафедры НГУ им. Сухомлинского. Ряд, в который они выстроились, напоминал по форме журавлиный клин. В руках каждого — зажженная свеча, обрамленная Георгиевской ленточкой. Из динамиков на Советской звучали песни о войне.

Колонна прошла по Советской, достигла Адмиральской и начала сворачивать к памятнику Героям-ольшанцам и Вечному огню. По всему периметру дороги вплоть до мемориала стояли военные с зажженными свечами.

Участники выстроились перед площадью, на которой расположен мемориал, прослушали песню о солдате и почтили павших в годы войны минутой молчания. Далее всем участникам была дана возможность возложить памятные свечи к мемориалу.

Все проходило медленно, размеренно, никто никого не толкал, никто ни на кого не кричал. Каждый оставлял стаканчик со свечей на постаменте — и осторожно отходил в сторонку, стараясь не задеть других участников шествия. Как ни странно, культура поведения студентов в этот трогательный момент действительно вызывала приятное удивление...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив