Александр Влащенко, фото Андрея Дворецкого
Google

Тысячи николаевцев прошли по Советской с зажженными свечами



Сегодня вечером в Николаеве состоялась акция «Нас объединяет огонь сердец», приуроченная к Дню освобождения города Николаева от фашистских захватчиков. От целого ряда других подобных мероприятий данную акцию отличало то, что основные ее участники — молодежь, студенты, представители молодежных и детских общественных организаций.

Сбор молодежи для участия в акции-шествии изначально был назначен на 18:45 у пересечения улиц Советской и Большой Морской. В итоге, место сборов превратилось лишь в формальный ориентир, в место, откуда шествие должно было начаться. Сама же колонна участников растянулась на пол-Советской — притом, что участники стояли довольно плотно друг к другу. Создавалось впечатление, что даже организаторы действа не рассчитывали на такое огромное количество людей.

Шествие еще не началось, а молодые люди — участники акции — уже держали в руках стаканчики с зажженными свечами. Во главе колонны — курсанты военной кафедры НГУ им. Сухомлинского. Ряд, в который они выстроились, напоминал по форме журавлиный клин. В руках каждого — зажженная свеча, обрамленная Георгиевской ленточкой. Из динамиков на Советской звучали песни о войне.

Колонна прошла по Советской, достигла Адмиральской и начала сворачивать к памятнику Героям-ольшанцам и Вечному огню. По всему периметру дороги вплоть до мемориала стояли военные с зажженными свечами.

Участники выстроились перед площадью, на которой расположен мемориал, прослушали песню о солдате и почтили павших в годы войны минутой молчания. Далее всем участникам была дана возможность возложить памятные свечи к мемориалу.

Все проходило медленно, размеренно, никто никого не толкал, никто ни на кого не кричал. Каждый оставлял стаканчик со свечей на постаменте — и осторожно отходил в сторонку, стараясь не задеть других участников шествия. Как ни странно, культура поведения студентов в этот трогательный момент действительно вызывала приятное удивление...

Поделиться:
 


Сергей
 2010.03.29 23:17
Так вчера же было 28 марта, а именного 28 было освобождение Николаева. Или вчера было не реально "добровольно" привлечь такое количество молодежи?

Участник
 2010.03.30 00:08

> Сергей (2010.03.29 23:17)

Если ты не в курсе, то могу тебе сказать, что эта акция в Николаеве проходит уже не один год (не бреусь говорить сколько точно, но лично я принимаю в ней участие с прошлого года)! Она всегда проходила именно 29 числа. И всегда в ней принимало много людей, многие, причем подключались к ней уже по ходу акции. Просто подходили, брали у организаторов свечи и шли со всеми. Некоторые шли просто без свечей... В этом году я сам поразился тому количеству людей, которые вышли -было тысяч 5 не меньше!

Светлая память погибшим в той страшной войне!!!

хех
 2010.03.30 03:26
Молодцы!!! Жаль, что пропустил....

Буран
 2010.03.30 07:40
В принципе фотки хорошие. Но вот у меня вышло даже лучше. Жаль только, чё с мобилки. 
s46.radikal.ru/i111/1003/e3/20ea5befaac3.jpg
i067.radikal.ru/1003/7c/9f4c204b3f1c.jpg
Был бы нормальный фотик. А так - мобилка.

1111
 2010.03.30 09:21

> Буран (2010.03.30 07:40)

фотки классные

2222
 2010.03.30 11:32
Мероприятие хорошее и нужное ! Но я так думаю, что основная масса это студенты 1 и 2 курсов которых обязали прийти вместе с кураторами. 

Мария
 2010.03.30 12:56
Каждый день читаю все новости сайта-что -то странное получается:провели и написали.А раньше никак нельзя? Рассказать о проведении,пригласить желающих? Проводят,а народ узнает по факту.

Заибяка
 2010.03.30 13:10
Мария, информация о готовящейся акции была на этом сайте еще ДО ее проведения. Вот ссылка: novosti-n.mk.ua/news/read/?id=20806
Если вы хотите видеть анонсы мероприятий, вам нужно внимательнее просматривать ленту новостей.

добровольно
 2010.03.30 14:42

> 2222 (2010.03.30 11:32)

мы общей компанией со студентами были добровольно и о никаких разнарядках не знаем

2222
 2010.03.31 00:29
для добровольно 

Больше бы таких и чтоб без пива и сигарет, цены вам бы ребята не было !!!!!

Тысячи николаевцев прошли по Советской с зажженными свечами

5110
Read Reviews (10)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[10.12 12:49]  
Робби Уильямс планирует вновь жениться на собственной супруге. ФОТО

[10.12 12:38]  
Сивохо и юморная компания: в сети появилась меткая фотожаба на заседание СНБО. ФОТО

[10.12 12:22]  
В Киеве установили главную елку Украины. ФОТО

[10.12 12:11]  
Запорожские коммунальщики кладут асфальт прямо в лужи. ВИДЕО

[10.12 12:00]  
Оговорка по Фрейду: помощник Зеленского назвал Украину «нашим соседом»

[10.12 11:42]  
Черновицкая таможня обнаружила 200 тыс. пачек сигарет на 5,5 млн грн в рулонах бумаги, которые везли из РФ в Румынию. ФОТО

[10.12 11:28]  
Диетолог советует для похудения и лучшего сна есть банановую кожуру

[10.12 11:16]  
В сети высмеяли конную прогулку Ким Чен Ына: курьезное фото

[10.12 11:11]  
В Киеве мужчина попал под электричку и погиб. ВИДЕО