Мотоциклисты на дороге — головная боль для инспекторов ГАИ

30.03.2010 в 12:46

Около тысячи нарушений Правил дорожного движения выявлено инспекторами Госавтоинспекции Николаевщины в ходе проведения оперативно-профилактической отработки «Мотоциклист».


Статистика дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта как в Украине в целом, так и на территории нашей области в частности - неутешительная. Именно мотоциклами и скутерами нередко управляют люди, знания Правил дорожного движения которыми очень далеко от идеального. Часто именно они являются виновниками аварийных ситуаций на дороге и, как следствие, становятся пациентами травматологических отделений в больницах. И, что самое страшное, в ДТП с участием двухколесного транспорта чаще гибнут люди.


Хоть как-то улучшить эту ситуацию призвана операция «Мотоциклист», которая проводится Госавтоинспекцией. Задача сотрудников ГАИ - не наказать всех и каждого, а по мере возможности сделать все, чтобы предупредить дорожно-транспортные происшествия. Удается это далеко не всегда. Особенно сложно с водителями скутеров. Родители покупают их даже 8-10-летним детям, а вот за то, знает ли ребенок, как вести себя на дороге, почему-то никто не переживает.


Еще одна проблема - мотоциклы, собранные руками «народных умельцев», которые не зарегистрированы и не проходили техосмотр. Что и когда у них выйдет из строя, неизвестно никому. Конечно, их владельцы не в восторге, когда инспекторы ГАИ такое «чудо-техники» доставляют на площадку временного содержания, но лучше много обиженных, чем один погибший в ДТП.


Вообще же с начала отработки выявлено около тысячи нарушений Правил дорожного движения. Из них наиболее распространены - управление мототранспортом в состоянии алкогольного опьянения - 619 фактов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив