В музее Подпольно-партизанского движения на Николаевщине напомнили молодежи о подвиге советских солдат

30.03.2010 в 14:50

27 марта в музее «Подпольно-партизанское движение на Николаевщине в годы Великой Отечественной войны 1941-1944 гг» состоялся «День открытых дверей» для ветеранов, жителей и гостей города, учащейся молодежи и воинских частей. В течение дня звучали песни периода ВОВ.


Для посетителей музея демонстрировались хроникально-документальные фильмы из цикла «Золотая коллекция кинохроники»: «Подвиг разведчика», «III Украинский фронт. Весна освобождения», «Десант бессмертия», «Мы победим...», «Песни военных лет», созданные музеем, общественной молодежной организацией «Поисковый отряд РККА» и ООО «Медиа Информ Групп» согласно совместного проекта памятных мероприятий «Увековечение Героев Великой Отечественной войны на Николаевщине» в 2009 году.


Проводились экскурсии по материалам выставок «Война», «Оружие Победы», «Война и дети», «Виктор Лягин. Человек из легенды». Самым молодым гостям музея предоставлялась возможность прикоснуться к предметам периода Великой Отечественной войны: каске советского солдата, авиационного пулемета, гильз от патронов.


В этот день состоялся тематический вечер «Славен будет в народах священный твой подвиг» для учеников села Шестаково, Степное, СОШ № 61. Вечер начался с демонстрации документального фильма «22 июня 1941» о тотальном нападение нацистской Германии на Советский Союз. С интересом и волнением ученики прослушали запись сообщения диктора Ю. Левитана о начале войны.


Гость праздника, Надежда Степановна Козловская, рассказала ученикам о деятельности партизанского отряда «Шахта Красная» в одесских катакомбах и о своем участии в работе по организации побегов советских военнопленных из немецкого аэродрома, на котором она работала.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив