Азаров договорился изменить газовые контракты с Россией

31.03.2010 в 12:11

Украина и Россия достигли договоренности о начале переговоров об изменении условий газовых контрактов. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание правительства.

По словам Николая Азарова, в ходе его переговоров с премьер-министром РФ Владимиром Путиным российская сторона выдвинула ряд требований относительно невыполнения Украиной двусторонних договоренностей.

При этом Азаров отметил, что Украину не устраивают условия контракта о поставках газа, которыми предусматриваются жесткие санкции за недобор объемов газа. Он заявил, что в прошлом году России удалось получить выгодный для себя контракт о поставках и транспортировке газа, тогда как Украина "наоборот получила самую высокую цену на газ среди всех соседей".

"Это условия контракта, которые нас не могут устраивать. Кроме того, с российским руководством обсуждались практически все сферы нашего экономического сотрудничества. Российская сторона выдвинула ряд требований относительно невыполнения Украиной двусторонних договоренностей, и требования нужно тщательным образом изучить и принять решение. В итоге, мы достигли договоренности начать переговоры относительно изменения условий контракта, а также заключения соглашения в разных отраслях сотрудничества - энергетика, машиностроение, наука и другие", - сказал премьер-министр Украины.

Азаров также сообщил, что первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев назначен ответственным за подготовку новых украинско-российских соглашений в разных отраслях сотрудничества, в том числе в энергетической сфере.



Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив