Преступная троица полгода поила николаевцев и кировоградцев отравой под видом водки и коньяка

31.03.2010 в 16:10

Однажды долгое время неработающий житель Николаевской области Владимир, зная, что достаточно большая часть населения нашей страны любит дешевые водочные изделия, решил хорошо на этом заработать. Для этого он пригласил для сотрудничества своих знакомых - также неработающего Виктора и частного предпринимателя Елену. Далее троица по месту жительства Владимира, используя самодельное оборудование, которое обеспечило массовое производство спиртосодержащих напитков, начала заниматься систематическим незаконным изготовлением и дальнейшим сбытом якобы водки и якобы коньяка. Указанные напитки изготовлялись из дешевого этилового спирта, который не предназначался для использования в пищевой промышленности в качестве сырья для производства водки, и представлял собой недоброкачественный продукт. Как рассказал начальник Южноукраинского межрегионального отдела УБОП Юрий Мельников, извне отличить поддельную водку от настоящей было невозможно.


После изготовления злоумышленники сбывали сфальсифицирован алкоголь в нескольких районах Николаевской и Кировоградской областях.


Группировка занималась незаконным промыслом в течение полугода, ежедневно сбывалось около 50 литров алкогольной смеси. Продукция при употреблении несла угрозу для здоровья и жизни людей - это подтвердил ряд опытов, проведенных в Херсоне и Одессе.


По месту проживания задержанных были проведены санкционированные обыски, в ходе которых было обнаружено и изъято почти триста литров подготовленных к разливу напитков, около пятисот бутылок с уже разлитым алкоголем и готовым к распространению, а также расчетные записи, свидетельствующие об изготовлении и реализации фальсифицированных напитков. Также у преступников было изъято имущества на сумму более ста двадцати тысячи гривен.


Следственным отделом УБОП УМВД Украины в Николаевской области расследовано и направлено в суд уголовное дело, возбужденное против преступной группы за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 28 УК Украины и ч.1-2 ст. 204 УК Украины.


На протяжении всей операции по выявлению и задержанию преступной группы с работниками УБОП УМВД Украины тесно сотрудничали оперативники отдела налоговой милиции Первомайской ОГНИ.


«После получения заключения судебно-токсикологической экспертизы СВ налоговой милиции Николаевской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 204 Уголовного Кодекса Украины (незаконная реализация незаконно изготовленных фальсифицированных алкогольных напитков, которые при употреблении несут угрозу жизни и здоровью человека)», - сообщила начальник Штаба управления налоговой милиции ГНА в Николаевской области полковник налоговой милиции Татьяна Фомичева.


Вообще во время борьбы с незаконным оборотом подакцизных товаров налоговой милицией Николаевской области с начала 2010 года изъято алкогольных напитков и спирта на сумму около 200 тыс. грн., возбуждено 3 уголовных дела по части 3 ст. 204 УК Украины (изготовление фальсифицированных алкогольных напитков из сырья, опасного для жизни и здоровья людей), что классифицируется законодательством как тяжкое преступление.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив