В центре Николаева разгорелась новая строительная война!

31.03.2010 в 16:23

Последний мартовский день ознаменовался для города Николаева началом нового строительного конфликта. В этот раз ареной «боевых» действий стал двор по улице Фрунзе, 50. Его жителям сегодня пришлось буквально закрывать собственным телом небольшой газон и молодые деревья от возможной застройки.


Нерадостную новость о возможности в одночасье лишиться части придомовой территории люди узнали еще в субботу, 27 марта, но к конкретным действиям застройщик перешел лишь сегодня. На место срочно прибыли представители общественной организации «Наш город», которые уже имеют приличный опыт решения подобных конфликтов.


- В субботу сюда легковая машина приезжала. Из нее вышли двое рабочих, женщина и молодой человек. Также был еще какой-то представительный мужчина, примерно лет 50. Они начали мерить территорию. Я у них поинтересовалась, что это они меряют, а они мне с издевкой ответили: «Деревья здесь садить будем». Потом уже, немного позже, один из рабочих проговорился, что здесь у нас будут строить магазин. Начали мне какие-то бумажки показывать. А что мне эти бумажки, я и не понимаю там ничего, да и без очков вижу плохо, - рассказала одна из жительниц близлежащего дома.


И вот сегодня строители перешли от слов к действиям. Примерно в начале одиннадцатого во двор заехали микроавтобус «Газель» и грузовик, оборудованный краном. В кузове грузового автомобиля находился киоск, который, собственно, и должны были установить посреди газона. Со всей округи к внезапно образовавшейся стройке в срочном порядке подтянулись возмущенные жители. И, как говорится, понеслось. Слава Богу, до рукоприкладства не дошло, но в некоторые моменты, как отмечают жители двора, страсти накалялись до предела.


- Когда их главный дал команду снимать киоск с кузова, мы сразу сказали, что не дадим ему это сделать. Я возле машины стала и сказала, что пусть на меня его ставят, мол, я ни куда не уйду. Главный ихний начал бегать, щелкать фотоаппаратом. Начали нам милицией угрожать. А что милиция? Мы сами милицию и вызвали, - рассказывает другая жительница дома по улице Фрунзе, 50, добавив, что, в какой-то момент грузовик чуть не переехал беременную женщину, которая случайно оказалась рядом.


- Это единственный двор в этом районе. Вечером здесь детворы полно, дети копошатся, играют, а они удумали здесь киоск ставить. У нас еще ЖЭК такой. Нам совсем не помогает, все сами делаем. Благо, у нас люди хорошие. Здесь ведь чистенько, аккуратненько, озеленили все. А тут на тебе, киоск решили поставить, - возмущается молодая девушка, проживающая в доме № 46.


Разрядить ситуацию удалось подъехавшим на место происшествия сотрудникам Заводского РОВД. Застройщик, ранее наотрез отказывавшийся показывать документы, разрешающие проведение строительных работ, по требованию милиционеров сразу же их предъявил. Как оказалось, с документами у застройщика не все в порядке — не имеется разрешения ГАСКа, а также в эскизном проекте отсутствует подпись главного архитектора Александра Бондаря. Чуть позже выяснилось и то, что все подписи жителей, якобы давших свое согласие на строительство киоска, оказались поддельными — во всяком случае, об этом во всеуслышание заявляли люди.


По соседству с данным двором находится Николаевский областной учебно-реабилитационный центр, директор которого ранее обращалась к городским властям с просьбой о выделении земли под обустройство в нескольких метрах от газона, попавшего под пятно застройки, спортивной площадки. Из управления градостроительства и архитектуры Николаевского горсовета на обращение директора учебного заведения буквально 23 февраля пришел ответ, в котором сообщается, что установка спортплощадки возможна в случае предоставления эскизного проекта.


- Метр территории вокруг интерната считается нашей, плюс еще 6 метров прилегающей территории. Вот мы на ней и хотим обустроить спортплощадку. Понятное дело, что полноценной площадки не получится, но беговую дорожку там можно будет сделать, - рассказала директор Николаевского областного учебно-реабилитационного центра Галина Няхина.


Остается только догадываться, каким образом открытие нового магазинчика по соседству с учебным заведением будет согласовываться с решением сессии горсовета о запрете торговли водкой и пивом. Тем более, что в отказ предпринимателя от торговли как минимум пивом верится с трудом.


Застройщик от каких-либо комментариев по поводу произошедшего воздержался.


Активисты общественной организации «Наш город» пообещали жителям помочь решить конфликт.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив