Судостроительный завод им. 61 коммунара. Не только должник, но и заложник...

31.03.2010 в 18:00

Самым большим должником в Николаеве остается ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» (экономически активный банкрот).


Задолженность предприятия перед рабочими составляет 11 млн. 267 тыс. гривен. Кроме того, не выплачена зарплата за февраль в сумме 1 млн. 188 тыс. гривен. Дебиторская задолженность — 23 млн. 603 тыс. гривен, кредиторская — 138 млн. 757 тыс. гривен. Пенсионному фонду предприятие задолжало более 16 млн.


Эти цифры были озвучены в горисполкоме в ходе сегодняшнего заседания городской временной комиссии по вопросам задолженности по заработной плате на предприятиях-должниках города Николаева.


Директор ГП Игорь Козырев отметил, что ситуация на заводе осложняется тем, что объекты, которые выведены из единого имущественного комплекса, находятся в залоге у налоговой, реализовать их нет возможности. Завод стоит и никаких работ не производит.


Между тем, руководство проводит переговоры по поиску заказов с представителями иранских и индийских фирм на производство буксиров, барж и т.д.


Директор опроверг слова губернатора Николая Круглова, сказанные им в ходе недавней пресс-конференции, что на заводе осталось лишь 600 работников.


- Я вам еще раз вам повторяю: на заводе работает 1345 человек, - заверил Козырев.


Это порядка 280 производственных рабочих, 480 — инженерно-технический персонал, 500 — вспомогательные рабочие, и 45 человек — непромышленный персонал, занимающийся обслуживанием баз отдыха и т.д.


Завод даже нашел покупателя, который хочет приобрести цех № 23 (механический). Но сложность в том, что цех также находится в налоговом залоге, освободить его не удается. Если бы цех удалось продать, то это, как отмечает И. Козырев, было бы спасением для завода — появилась бы возможность хотя бы частично выплатить заработную плату.


Невозможна пока и продажа санатория «Ингул».


- С господином Бутенко, который представлял ЦК профсоюза судостроения, была договоренность о том, что центральные профсоюзы купят «Ингул». И этими обещаниями он прокормил нас два или три месяца, - сказал директор завода. - Мы рассчитывали на это. Сделали оценку на 22 млн., подготовили все документы, провели рабочие собрания, приняли решение дать согласие на продажу объекта. Письменно решения о покупке господин Бутенко не дал.


Когда речь зашла о том, не рассматривает ли администрация завода возможность передачи санатория «Ингул» в коммунальную собственность, директор дал понять, что это возможно только на условиях продажи:


- Когда люди сидят без зарплаты, им должны, грубо говоря, восемь месяцев, то о какой безвозмездной передаче можно говорить?


Но и заместитель городского головы Раиса Вдовиченко, и директор Департамента труда и социальной защиты населения Сергей Бондаренко убеждали г-на Козырева, что о бесплатной передаче никто не говорит. Если и будет передача, то только на условиях финансовой договоренности...


Отдельным пунктом в список предприятий-должников Николаева попал и другой интересный объект, имеющий непосредственное отношение к заводу им. 61 коммунара, — Обособленное структурное хозрасчетное подразделение «Универсал».


Козырев пояснил, что предприятие является хозрасчетным, создано в 2000 году. Самостоятельно ведет налоговый учет, платит зарплату, нанимает людей, заключает контракты. Ведет предпринимательскую деятельность без статуса юридического лица.


Но общий кризис предприятия отражается и на его состоянии. Запланированные объемы работ «Универсал» выполняет только на 30%, отчего и возникают большие задолженности.


Согласно озвученной информации, своим рабочим «обособленное подразделение» должно 678 тыс. (за апрель 2009 — январь 2010 года). Кроме того, не выплачена зарплата за февраль в сумме 75 тыс. гривен. Задолженность перед ПФУ — 273 тыс. гривен. На предприятии работает 69 человек.


Руководит предприятием Георгий Мазурец. Он пояснил, что объемы производства за последнее время увеличились, и есть возможность до конца месяца заплатить зарплату основным рабочим. Но это решит лишь часть проблемы, и только на данном этапе. Сейчас же предприятие постепенно сокращает свой штат.


- На государственном предприятии за три года не было ни одного госзаказа, - сказал он. - Без них даже мое подразделение не выживет...


Участники заседания озвучивали, что неоднократно обращались в различные государственные инстанции с просьбой оказать содействие в решении проблемы с задолженностью по зарплате на заводе им. 61 коммунара. Но даже если случится чудо и предприятие погасит колоссальную задолженность перед рабочими (во что и хотелось бы верить, да не верится), то вряд ли будет решена проблема с заказами. А их отсутствие неизбежно приведет к появлению новых задолженностей...

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив