Александр Садыков придумал на трассе Николаев-Коблево устроить авторалли, чтобы собрать деньги на ремонт дороги

01.04.2010 в 15:40

Идея провести на разбитой коблевской дороге гонку для внедорожников принадлежит экс-губернатору Александру Садыкову.
 
Его поддержал известный украинский автогонщик Евгений Червоненко, давний товарищ николаевского экс-губернатора. Он обещал не только сам участвовать в этом приключенческом мероприятии, но и помочь организовать гонку на самом высоком уровне. 


Многие украинские любители экстрима тратят кучу денег на поиск «черных» трасс и участия в гонках по бездорожью. Потому что мечта каждого гонщика-любителя хотя бы поучаствовать, а в идеале — дойти до финиша самого сложного испытания — супер-марафона «Дакар», - сказал Евгений Червоненко изданию.


По его словам, 70 км дороги от Николаева до Коблево сегодня очень похожи на один из этапов «Дакара» - знаменитую и сумасшедшую «стиральную доску» из камней. Правда, там ее длина — почти 400 км, тут — всего 70, ерунда для подготовленных гонщиков и настоящий драйв для непрофессионалов.
 
В николаевской экстрим-гонке уже хотят поучаствовать Ferrari, Mercedes, Hummer, но, как заявляют организаторы, никаких ограничений ни для кого не будет. Сейчас разрабатывается договор, который в обязательном порядке будет подписан каждым участником. В нем, в частности, оговорено отсутствие претензий к организатором гонки в случает повреждения машин участников. Расходы, связанные с повреждением машин, будет нести или ее владелец, или виновник случившегося столкновения.
 
Кроме того, сейчас идут переговоры с вероятными спонсорами ралли. Первый спонсор уже есть — Лукойл, но организаторы обещают, что их будет не меньше пяти, и все такие же именитые и состоятельные.
 
Ну, а нам-то что, спросите вы, и будете правы, потому что мы-то как раз хотим не экстремальных гонок, а качественного асфальтного покрытия на традиционной курортной трассе. Как пообещали организаторы, собранные средства будут переданы облавтодору на проведение капитального ремонта дороги на этом участке. По предварительным расчетам, речь может идти о 100 тыс.долларов. Как сообщил недавно в эфире «НИС-ТВ» депутат горсовета Сергей Шульгач, на ремонт коблевской дороги нужно 80 млн.грн.
 
То есть, «прибыль» от ралли не покроет ремонтную смету. Но на безрыбье и рак рыба.
 
В ближайшее время будет определена дата гонки. Первоначально ее хотели провести в начале мая, но организаторы не хотят, чтобы эта гонка по времени совпала с 5-дневной гонкой MAX QUEST, старт и финиш которой пройдет в Одессе и тоже в мае.

 

По материалам Мыкола.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив