Торговцы алкоголем и табаком отказываются ездить в Николаев для продления своих лицензий. Для них создадут особые условия

02.04.2010 в 13:42

На сегодняшнем заседании в горисполкоме, которое прошло по инициативе Николаевского представительства Госкомпредпринимательства, обсуждали вопросы торговли алкогольными и табачными изделиями, а также получения и продления лицензий.

Одним из главных участников мероприятия стал предприниматель из Казанки Виталий Кяптев. Он говорил, что предпринимателям из отдаленных районов области крайне затруднительно добираться в областной центр, чтобы в Департаменте контроля за производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий ГНА в Николаевской области продлить себе лицензию на ведение предпринимательской деятельности. Ситуация осложняется, как он выразился, еще и целым рядом искусственных препятствий: прием документов осуществляется в первой половине дня, а выдача — во второй. Приходится выстаивать в огромной очереди вместе с николаевцами, и не факт, что в этот вечер сможешь вернуться домой.

Как способ решить эту проблему предприниматель предлагал, чтобы представитель Департамента сам иногда совершал объезды по районам, и предприниматели этих районов могли на месте решать свои вопросы.

Начальник Департамента Александр Затолокин говорил, что если бы в его ведомстве приезжих обслуживали без очереди, то это можно было бы расценивать как создание преимуществ, что является признаком коррупции и нарушением действующего законодательства. И николаевским предпринимателям, которые платят «по тарифу в десять раз больше», это вряд ли бы понравилось.

Что же касается «гастролей» налоговиков по районам, то такое, как заверил Затолокин, уже применялось, и результата новшество не возымело — в Вознесенске один предприниматель сдал документы и один их получил. Это притом, что предприниматели из нескольких соседних районов были уведомлены о предстоящем выезде за две недели.

Но не все участники заседания видели в таких выездах смысл. У разных предпринимателей, говорила одна из них, лицензии заканчиваются в разные сроки — соответственно, и продлевать их нужно в разные дни.

Виталий Кяптев предлагал, чтобы в Казанке, или хотя бы в Новом Буге (все же ближе, чем Николаев), был организован стационарный приемный пункт — как, например, в Кривом Роге соседней Днепропетровской области, где обслуживают предпринимателей из нескольких близлежащих районов. Но Затолокин отвечал, что Кривой Рог по населению как половина Николаевской области. И численность предпринимателей там соответствующая. Там есть смысл организовывать постоянно действующий приемный пункт, но будет ли толк от его организации в каком-нибудь малонаселенном городишке?

Внесла определенную ясность в «выяснение отношений» между предпринимателем из района и начальником Департамента юрист этого Департамента. Если есть проблемы с поездками в Николаев, то зачем тогда, в принципе, говорила она, приезжать? Ведь пакет документов для продления можно отправить и по почте — например, заказным письмом или с уведомлением. И через десять дней предприниматель по той же почте получит продленные документы. Однако один из николаевских предпринимателей засомневался — лицензию, мол, отправим, а придет какая-то проверка и скажет: «У вас нет лицензии, вы работаете незаконно».

Между тем, Александр Затолокин оговорился, что если бы предприниматель, приехавший издалека, просто-напросто обратился к нему с просьбой, чтобы ему продлили лицензию, скажем, до обеда, то отказывать ему бы не стали и проблема была бы решена.

В итоге глава представительства Госкомпредпринимательства в Николаевской области Валерий Ветров решил (другие с ним согласились), что необходимо в официальном порядке обратиться к руководству налоговой, дабы найти действенные способы решения вопросов с доставкой-продлением предпринимательских лицензий. Кроме того, представительство Госкомпредпринимательства намерено добиваться, чтобы был отменен за ненадобностью пункт о нотариальном заверении копий лицензий — это доставляет много неудобств не только предпринимателям, но и, как выяснилось, самим налоговикам. Участники заседания решили, что заверять копии лицензий и свидетельств мог бы орган, который и выдавал эти документы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив