Дочь погибшего правозащитника Игоря Бойко обратилась в прокуратуру с просьбой расследовать причины гибели ее отца

02.04.2010 в 16:26

«Новости-N» уже сообщали о том, что 29 марта во дворе собственного дома по ул. Лягина, 7 был обнаружен мертвым координатор независимых профсоюзов завода им. 61 коммунара «Защита справедливости» и «Трудящиеся» Игорь Бойко. По версии правоохранительных органов погибший Игорь Бойко упал с дерева, когда подрезал ветки. Однако жена правозащитника, Людмила Бойко в интервью корреспонденту «Новостей-N» выразила сомнения в том, что причиной гибели ее мужа действительно стал несчастный случай.

- Много людей хотели бы его убрать, пятнадцать лет назад уже была попытка убить его. Тогда это было из-за того, что он открыто выступал против руководства завода. Он подробно мне не рассказывал, но ему постоянно угрожали, - рассказала нам Людмила Бойко.

И вот сегодня стало известно, что дочь погибшего, Алина Бойко, обратилась к прокурору Центрального района Кириенко В.П. с просьбой взять под контроль расследование обстоятельств гибели ее отца. В своем заявлении Алина Игоревна выражает сомнения в том, что Игорь Анастасьевич Бойко погиб в результате несчастного случая. Алина Бойко заявляет о несовпадениях результатов патологоанатомического исследования с реальной картиной смерти ее отца. Так, например, время смерти колеблется с 24 до 3 часов ночи, то есть, на улице было темно, и пилить в это время деревья, мягко говоря, не целесообразно. Причиной смерти, по выводам судмедэкспертизы, стал разрыв аорты и кровотечение в плевральную полость, но в то же время у погибшего сломан позвоночник и ребра.

Родственники погибшего уверяют, что причин для спланированного убийства Игоря Бойко было две. Первая — это активная общественная деятельность правозащитника. Еще одной причиной называют и тот самый дом в центре города по ул. Лягина, где он был найден мертвым. Якобы были люди, которые требовали продать этот участок.

Кроме того, из достоверных источников «Новостям N» стало известно, что и со злополучным домом №7 по ул. Лягина не все гладко. Оказывается, дом который Игорь Бойко получил в наследство от матери и который ему настойчиво предлагали продать, был внесен Игорем Анастасьевичем в уставный фонд некоего частного предприятия. Рыночная стоимость данного участка составляет несколько сотен тысяч долларов — так что такой «лакомый кусочек» так же, в принципе, мог быть мотивом к устранению его законного владельца.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив