Правоохранители Николаевщины перекрыли канал поставок «живого товара» из Украины в Турцию

03.04.2010 в 13:31

Среди незаконных видов деятельности есть три вида наиболее «прибыльной торговли», а именно - торговля наркотиками, оружием и людьми. И если для осуществления двух первых пунктов нужны мощные материальные средства, то для торговли людьми ничего, кроме наличия так называемых «объектов» - самих людей, не нужно.

Хорошо понимала это и преступная группа, которая занималась торговлей людьми на Николаевщине с целью дальнейшей сексуальной эксплуатации. Она состояла из трех человек: двух мужчин, ранее неоднократно осужденных за совершение имущественных преступлений, за плечами которых по 10-12 лет, проведенных в местах лишения свободы, и женщины, которая сама раньше была жертвой торговли людьми и, сделав для себя выводы, решила переквалифицировать свои действия.

Следует отметить, что торговля людьми была не единым преступным способом заработка денег и не была на постоянном потоке, а занималась троица этим в зависимости от ситуации. Двое мужчин подрабатывали таксистами и в процессе работы они общались с женщинами легкого поведения, присматривались к ним, изучали образ жизни, а потом предлагали помощь в улучшении материального положения. Девушки, видя в предложениях преступников возможности для зарабатывания средств, соглашались выезжать за границу.

Так однажды злоумышленники завербовали, переместили и передали в сексуального рабства 33-х летнюю жительницу г. Николаева, получив за нее от иностранца-сутенера две тысячи долларов. Немного позже торговцы подобрали и завербовали двух девушек, двадцати двух и двадцати трех лет для такой же операции, и имели целью получить такой же доход, как и в предыдущий раз. Но сотрудники отдела борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми не дали им возможности передать указанных девушек для дальнейшей сексуальной эксплуатации.

В настоящее время все трое преступников арестованы, проводятся следственные действия. Против них возбуждено уголовное дело по признакам ч. 2 ст.149 УК Украины (торговля людьми, совершенная по предварительному сговору группы лиц), санкция которой предусматривает лишение свободы сроком от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив