Николаевцы отпраздновали Пасху (ФОТО)



Сегодня христиане всего мира отмечают главный христианский праздник - Пасху. В этом году Пасха выдалась особой - нечасто случается, когда православные, католики и протестанты отмечают этот праздник в один день.

 

В Кафедральном Соборе Рождества Пресвятой Богородицы, что на улице Лягина в городе Николаеве, служба началась около 23:00. Людей в храме сначала было немного - они выстроились в два ряда с корзинами, в которых принесли с собой традиционные крашеные яйца, куличи и прочую снедь. Но со временем народ подтягивался. Как и полагается, люди ставили свечи, прикладывались к иконам и ждали заветного момента - начала Пасхи, символизирующей воскресение Христа.

 

Незадолго до полуночи, в соборе наступило затишье. Время от времени ударял колокол, после чего люди совершали крестное знамение. Служители с хоругвями расположились у выхода из храма, и с наступлением новых суток начался традиционный крестный ход вокруг Собора (Лягина - Потемкинская - Советская - Большая Морская - снова Лягина). В шествии приняли участие несколько тысяч человек. Во время движения колонны порядок охраняли десятки сотрудников правоохранительных органов и представителей Николаевской паланки Запорожского казачества. Ожидали, что торжественное богослужение в Кафедральном Соборе Рождества Пресвятой Богородицы посетит и глава облгосадминистрации Николай Круглов, однако, губернатор так и не появился - ни в этой, ни в другой церкви.

 

После завершения Крестного хода тысячи верующих выстроились у входа в Собор. Зазвучали колокола, священнослужители поздравляли верующих с праздником Пасхи: «Христос воскресе!», а церковный хор - соответствующими песнопениями.

 

Ворота в храм вновь открыли и прихожан поздравил Митрополит Николаевский и Вознесенский Питирим словами "Христос Воскресе!". «Воистину воскресе!», - хором отвечали прихожане.

 

Ближе к утру люди смогли сделать то, без чего не обходится православная Пасха - освятить куличи и вернуться домой, чтобы отпраздновать Воскрешение Христа вместе со своими родными и близкими...

 

Торжественное богослужение прошло и в Кафедральном соборе Касперовской иконы Божьей Матери, что на пересечении проспекта Ленина с улицей Садовой.

 

Прихожане также выстроились в два ряда по обе стороны от Царских Врат. Ближе к половине двенадцатого священнослужители во главе с Владыкой Владимиром сошли к Плащанице и, совершив каждение вокруг нее, подняли ее и отнесли в алтарь.

 

В полночь всех прихожан попросили покинуть стены храма для совершения крестного хода. Когда они, ведомые священниками с хоругвями, вышли во двор, к ним присоединились и другие верующие. Среди них можно было видеть и заместителя бывшего губернатора Михаила Рыхальского. Верующие прошли колонной вокруг храма три раза, а после того, как прозвучало «Христос Воскресе!», снова зашли вовнутрь, где и продолжилось богослужение. Немного позже среди прихожан появился и мэр Николаева Владимир Чайка

 

В общем, богослужение в храме на Садовой проводилось по тому же канону, что и в Кафедральном Соборе Рождества Пресвятой Богородицы. Единственное отличие, которое было заметно - украинский язык:  Кафедральный собор Касперовской иконы Божьей Матери относится к Киевскому Патриархату.

 

Ближе к утру священнослужители освятили прихожанам пасхальные куличи.

 

Христос воскрес!

  

Фоторепортаж можно посмотреть здесь.

Поделиться:
 


Прихожанин
 2010.04.04 13:00
Христос воскрес! Радуйтесь, православные!

щек
 2010.04.04 17:59
Картинка с натуры.Заводской район.Утро.День.Люди шли из церкви с пасхами, другие устраивали семейные пикнички на природе,гуляли старики и дети,светило солнце-и над всей этой благодатью раздавался удушающий запах масла от маслозавода...

черный серафим
 2010.04.05 12:58
а под вечер очистившие свою душу и тело 40 дневным постом и молитвами оставили после себя горы мусора и пустых бутылок...

психоделический эффект
 2010.04.05 20:49

> Прихожанин (2010.04.04 13:00)
Да не смеши ты людей!!!! В каком веке ты живёшь??? Какой Христос??? РЕЛИГИЯ-ЭТО ЛЕГАЛИЗИРОВАННОЕ МОШЕННИЧЕСТВО!!!! Научные исследования вообще слушаешь???

психоделический эффект
 2010.04.05 20:59

> черный серафим (2010.04.05 12:58)
вот вот вот!!!! А потом они же и возмущаются, почему ж это мы живём в таком гавне......

Человек
 2010.04.06 01:43
Але, "психоделический эффект", остановись! Не те научные исследования тебе нашептывает вражья сила. Читай православную литературу - будешь и добрее, и умнее. И еще: верующий ты, или нет, а Господь все равно наказывает. Бойся, это страшно. Потому что от Его наказания НИКТО более не спасет. Помоги тебе Господи образумиться!

психоделический эффект
 2010.04.06 15:15

> Человек (2010.04.06 01:43)


Позволь с тобой немного не согласиться. Церковь всё продумала от "а" до "я". Созданы, так называемые законы, (заповеди, или что там у вас, не знаю) по которым все верующие должны жить. Но по сути, любой человек не сможет жить не нарушая их (потому-что придерживаться этим правилам НЕВОЗМОЖНО!!!!! ) . Соответственно, человек всегда себя чуствует виноватым и грешным. Соответственно, он идёт в церковь и несёт туда пусть небольшие, но всё-таки деньги. Вот ты говоришь, "господь всё равно наказывает". Почему тогда погибают и умирают младенцы и маленькие дети, почему младенцы рождаются инвалидами!!!! В чём они виноваты??? Почему погибают и смертельно болеют прекрасные люди, а подонки живут до глубокой старости!!! И таких примеров бесконечность. И где этот господь??? Куда он смотрит???
Церковь очень любит использовать такой инструмент, как запугивание. Да да, именно запугивание. Вот если ты не веришь, вот если ты не ходишь в церковь, не покупаешь свечи, не делаешь пожертвования и т.д. то бог тебя накажет. Я могу назвать это просто--МОРАЛЬНЫЙ СПОСОБ ДЕНЕЖНОГО ВЫМОГАТЕЛЬСТВА!!!!! То же самое с крещением детей и т.д. Вот обязательно надо покреститься, а ПОЧЕМУ КРЕЩЕНИЕ НЕ БЕСПЛАТНОЕ?????? РАЗВЕ НЕ ГРЕХ БРАТЬ ДЕНЬГИ ЗА ТО, ЧТО ЧЕЛОВЕК ХОЧЕТ ПРИЙТИ К ВЕРЕ????? Получается, что если у меня денег нет, то мне и места нет в церкви. Факт на лицо---- БИЗНЕС!!!!!!!

Просто вам всем в церкви , извини за выражение, так компосируют мозги, что вы готовы чуть ли ни жизнь отдать этим МОШЕННИКАМ В РЯСАХ.

ZZZ
 2010.04.06 16:02
... "Церковь всё продумала от "а" до "я". Созданы, так называемые законы, (заповеди, или что там у вас, не знаю) по которым все верующие должны жить."...
Назови, пожалуйста, хоть один придуманный закон, который бы действовал две тысячи лет? Законы природы, физики...? Так их создавали не люди. Мы знаем кто их открывал, а вот кто Создатель? Никто на входе в храм у тебя не спросит денег и для того , чтобы поговорить в храме с Господом тебе деньги тоже не нужны и, если у тебя нет денег, чтобы покрестить ребенка, подойди к священнику и скажи об этом. Только почему же ты не возмущаешься, что без еды человек не сможет жить, а еду продают только за деньги... Чтобы прийти к вере деньги не нужны, ты просто проси Господа, чтобы Он тебе эту веру дал. А мошенники...? Ну так они есть везде, но это не значит, что все вокруг мошенники. Свяшенники - люди и они тоже подвержены греху. Какая тебе разница сколько было мужей у медсестры? Главное, чтобы она уколы делала хорошо. Не суди и не судим будешь - это ты называешь моральным способом денежного вымогательства?

777
 2010.04.06 17:33
Надо разделять веру и культ. Можно верить в бога, но при этом не ходить в церковь, не осенять себя крестными знамениями, не соблюдать посты и т. д. Всё это не показатель веры, а всего лишь обложка, под которой вполне может оказаться пустота или даже уродство. А вообще, я отчасти согласна с "психоделическим эффектом". Только на прошлой неделе тут была новость о том, что в мясном павильоне Центрального рынка нашли брошенного пятидневного младенца. Абсолютно здорового! В нормальных семьях люди годами безуспешно пытаются завести детей и не могут. А сколько больных деток рождается в хороших семьях. Это бог так хочет? И, кстати, а и правда, где фото летающих вокруг церквей газет после освящения пасок? Постоянство как явление, наверное, завидует неизменности этого зрелища. Хотя какой спрос с прихожан? В заповедях же не сказано не мусорить в родном городе.

Скайп
 2010.04.06 17:41

> 777 (2010.04.06 17:33)
"В заповедях же не сказано не мусорить в родном городе." - +1000000000000!

психоделический эффект
 2010.04.06 21:27

> ZZZ (2010.04.06 16:02)

......Не суди и не судим будешь....... Правильно, не будет же церковь говорить тебе прямо, чтобы ты был одним из спонсоров чётко продуманной и налаженной системы выманивания денег. Для этого и создано это и ему подобные "красноречия". Вроде как, мы такие добрые и хорошие, мы всё делаем правильно, ты должен быть с нами. А если ты не веришь в бога, ( и кстати, почему-то именно в их бога) то ты чуть ли не преступник и вообще не человек.
И я повторюсь: куда смотрит этот ваш господь, когда рождаются мёртвые дети или того хуже, дети-инвалиды, в нормальных добропорядочных семьях??? В чём виноваты эти дети??? За что их наказывает ваш господь??? Как там вы говорите "на всё воля божья"?.........ну, ну..... И ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ОДИН ИЗ ПРИМЕРОВ!!!!!!!!! Если бы существовал этот ваш господь, покрайней мере, таких ужасов бы не происходило. И не надо только рассказывать, что это проделки сатаны, вот брать логически, если ваш господь такой всемогущий и создал цивилизацию за семь дней, то с каким-то шалуном- сатаной он бы точно справился.

......ты просто проси господа, чтобы он дал тебе эту веру....... Что я должен просить и ,главное, у кого я должен просить??? А почему именно у вашего господа, а не у египетского бога солнца "РА". Почему вообще во всём мире люди поклоняются таким разным представлениям о всевышнем??? Практически у каждого народа свой бог!!!!!!. Ааааа, ну конечно, единственный и настоящий бог только ваш, и что важно, самый "справедливый".

ПО ВАШЕЙ БИБЛИИ, ЧЕЛОВЕК ПОЯВИЛСЯ НА ЗЕМЛЕ УЖЕ НА СЕДЬМОЙ ДЕНЬ, ПОСЛЕ ЕЁ СОЗДАНИЯ ВАШИМ ГОСПОДОМ.
ПОЧЕМУ ЖЕ ТОГДА УЧЁНЫЕ НАХОДЯТ ОСТАНКИ ДРЕВНИХ ЖИВОТНЫХ И ДИНОЗАВРОВ, КОТОРЫЕ НА НЕСКОЛЬКО МИЛЛИОНОВ ЛЕТ СТАРШЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ОСТАНКОВ????????????????????????????? Наукой доказано, что животные появились на миллионы лет раньше, чем человек. Так что ваша библия-это просто сильнейший инструмент для промывания мозгов.


Конечно это личное дело каждого, во что верить, а во что нет.............

психоделический эффект
 2010.04.06 22:16
Хочу дополнить к мной вышесказанному.......

ПО ВАШЕЙ БИБЛИИ, ЧЕЛОВЕК ПОЯВИЛСЯ НА ЗЕМЛЕ УЖЕ НА СЕДЬМОЙ ДЕНЬ, ПОСЛЕ ЕЁ СОЗДАНИЯ ВАШИМ ГОСПОДОМ.
ПОЧЕМУ ЖЕ ТОГДА УЧЁНЫЕ НАХОДЯТ ОСТАНКИ ДРЕВНИХ ЖИВОТНЫХ И ДИНОЗАВРОВ, КОТОРЫЕ НА НЕСКОЛЬКО МИЛЛИОНОВ ЛЕТ СТАРШЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ОСТАНКОВ???? Наука доказала, что некоторые виды древних животных, появились на миллионы лет раньше человека.

даже только этого достаточно, чтобы доказать, что вся ваша библия-это просто лживая книжёнка, созданая для промывки мозгов. А вся ваша религия- мощнейший легальный финансовый обман, к сожалению в который, мошенникам в рясах удалось вовлечь миллионы людей.


.......каждый имеет право на свою точку зрения, я всего лишь описал свою точку зрения на религию. Прошу болезненно не воспринимать.......

ZZZ
 2010.04.07 09:44
Именно так ".......каждый имеет право на свою точку зрения", другими словами "по вере вашей вам будет дано". Почитайте точку зрения ученых о Боге, даже Дарвин признал, что его теория эволюции ошибочна. А по очень печальному поводу больных детей все предельно ясно: нам всегда удобнее в своих проблемах, бедах винить кого-то, вот" удобный об"ект" обвинения Бог . Когда мы ударим молотком по телевизору, очень удобно потом обвинить производителя, что не качественный продукт произвел. Очень хорошие люди страдают от проблем и болезней... Когда мы грешим, т.е. нарушаем заповеди, инструкцию к правильному пользованию своей жизнью, мы не задумываемся, что это может Прошу болезненно не воспринимать.......отразиться на наших детях, а потом воием что кто-то нас сглазил, навел порчу, "где этот ваш Бог, почему он допустил?" Когда живем как хотим, то Бога не вспоминаем, а когда прикрутит, вот тут "Бог злой". Вы живете как вам хочется, ну так и не вините никого, это ваш выбор и никто вас не заставляет верить в Бога. И поймите "Прошу болезненно не воспринимать.......", если обижают того, кто вам очень дорог, я надеюсь вы порядочный человек, и заступитесь за дорого человека, так и я, а еще очень больно смотреть как люди идут туда, где им будет очень плохо и не понимают этого, вот и хочется закричать, чтобы остановились. Почитайте о случае в Самаре, по моему в 56г., так называемое "Зоино стояние", а как насчет Благодатного огня?

777
 2010.04.07 10:06
бла-бла-бла... О вере дискутировать бесполезно. Каждый остаётся при своём. Лучше поговорить о статье. Считаю недостатком отсутствие фотографий разбросанных на земле и летающих газет после освящения пасок, а также прихожан, бухающих в окрестностях церквей под видом разговления. Неплохо было бы еще сделать фотографии корзинок прихожан. Многие святят водку. Прелестная пасхальная традиция!

ZZZ
 2010.04.07 12:07
Так себя ведут не прихожане, а те кто один раз в год, на Пасху ,приходит даже не в храм, а постоит возле храма. А ведь хоть раз в год, но идут, потому что душа от рождения христианка и ее тянет к Богу. Даже совсем неверующий человек зайдя в храм постоит немного, просто постоит, и  выходит оттуда успокоенным. Можете проверить... Кстати, никто с вас за это денег не возьмет.

777
 2010.04.07 12:42
ZZZ, вот это уже другой разговор. Прав был Сократ: в споре рождается истина.

психоделический эффект
 2010.04.07 16:06

> ZZZ (2010.04.07 09:44)

Здравствуйте ZZZ.
Скажу честно, по жизни для меня нет разницы, является человек верующим или же нет. Главное, чтобы человек оставался человеком. Я не отношусь к верующим людям с каким-то там негативом. У меня почти все родственники верующие. Но верующие, как говорится в меру. Это их право выбора. Как и моё право не быть верующим.
Где-то года два назад, мне в руки попала необычная книга. Имя автора Антон Шандор Лавей. Книга "Сатанинская Библия".
Не смотря, на столь мрачное и ужасающее название, книга оказалась очень даже интересной. Атеистические взгляды на жизнь, описаные в ней, действительно лучше всего подходят к нашей современной жизни. И вот один момент, этот учебник не имеет ничего общего с дьяволопоклоничеством!!!! Абсолютно ничего общего!!!! Я бы назвал эту книгу попроще, "НАУЧНЫЙ АТЕИЗМ". Конечно Антон Шандор Лавей усугубил книгу таким мрачным названием "Сатанинская Библия". Да и уж очень много перегибов в этом учебнике, везде Сатана, Сатана, а по своей сути глубокий научный атеизм. Скажем так, Лавей "перегнул палку" в том, что Сатанизм называет атеизмом. В этой книге не боготворится дьявол, а наоборот, присутствует взгляд на то, что ДЬЯВОЛА НЕ СУЩЕСТВУЕТ, КАК И НЕ СУЩЕСТВУЕТ БОГА. Кстати, все свои мысли, которые я описал выше, были у меня задолго до того, как я прочитал эту книгу.
Я не являюсь ярым поклонником этой книги, но во многом я согласен с Лавеем. Вот например, в православии (или как там правильно, не знаю), вроде бы есть такая вещь: "если тебя ударили по левой щеке, подставь правую". А вот что написано в этом учебнике: "Если ударят тебя по одной щеке, сокруши обидчика своего в другую ЕГО щеку! Не оставляйте ничего неудов-летворенным. Будьте львом на тропе, опасным даже в защите!" И вот если так разобраться, что для нашей сегоднейшей жизни, когда просто нельзя быть слабым, больше подходит????? НЕУЖЕЛИ ЛУЧШЕ ПОДСТАВЛЯТЬ ЩЁКИ ДЛЯ УДАРОВ, ЧЕМ НАНЕСТИ СОКРУШИТЕЛЬНЫЙ И МОЩНЫЙ УДАР В ОТВЕТ??????!!!!!!!!!...

психоделический эффект
 2010.04.07 16:11
Продолжение



Я не являюсь поклонником Лавея и его "Сатанинской Библии", но я считаю, что в его книге, описаны взгляды на жизнь реально более трезво, чем в православном учении.

Копирую небольшой отрывок из раздела "Книга Люцифера" :

......Сатана, без сомнения, был лучшим другом церкви за всю ее историю, раз он держал ее при деле все эти годы. Без Дьявола, в которого можно было тыкать пальцем, набожники не имели бы других дел кроме угроз своим последователям: "Сатана вводит нас в искушение", "Сатана - принц Зла", "Сатана зол, коварен, жесток", - предупреждают они, - "Если вы поддадитесь искушению Дьявола, то испытаете муки вечного проклятия и будете жариться в аду"......

.....Само же слово "Дьявол" происходит от индийско-го "деви", которое означает "бог". Сатана представляет оппозицию всем религиям, которые служат уничтожению и подавлению человека за его естественные инстинкты. Сатане была отдана роль злого персонажа просто лишь потому, что он олицетворял собой все плотские, земные и телесные аспекты человеческой жизни......

Вот если серьёзно задуматься ....Лавей в чём-то ведь и прав........

777
 2010.04.07 20:28
Жуть! "Сатанинская библия..." Ну и литературку вы читаете... Так мы до жертвоприношения младенцев тут договоримся.

психоделический эффект
 2010.04.07 22:48

> 777 (2010.04.07 20:28)

Нет нет нет!!!! Ни в коем случае. "Сатанинская Библия"- это просто так звучит неприятно, на самом деле в этой книге ничего нет страшного. Я вообще ею не увлекаюсь, просто читал её для общего образования. Хотя поверьте, из неё есть, что взять для жизни. С таким же увлечением я читаю обычные художественные книги. И поверьте, я не сатанист, и особо серьёзно к этому не отношусь, как и к религии. Просто действительно там написано немало разумных вещей.

А вот насчёт жертвоприношения (я понимаю, что вы шутите, но всё же) вот немного строк:

......НИ при каких обстоятельствах Сатанист не приносит в жертву животное или ребенка! Причины, по которым сатанисты НЕ совершают подобных действий, ЯСНЫ И ЛОГИЧНЫ. Чистейшая форма плотского бытия таится в телах животных и детей, которые еще недостаточно выросли, чтобы подавлять свои естественные желания. Они могут воспринимать то, о чем взрослые не могут и мечтать. Поэтому Сатанист рассматривает эти существа со святым убеждением, что может научиться многому у этих естественных волшебников мира сего......

А вот одиннадцать правил сатаниста (пожалуйста 777, обратите внимание на правило 9 и 10):

1)Не высказывайте своей точки зрения и не давайте советов, если только вас об этом не
попросят.
2)Не рассказывайте о своих неприятностях другим, если только вы не уверены в том, что вас
хотят выслушать.
3)В чужом доме выказывайте уважение, либо не появляйтесь там вообще.
4)Если гость вашего дома досаждает вам, обходитесь с ним жестоко и безжалостно.
5)Не делайте попыток сексуального сближения, если только не получаете приглашающий
сигнал.
6)Не берите вещь, не принадлежащую вам, если только она не является бременем для ее
хозяина и он не просит об освобождении его от этого бремени.
7)Признайте силу магии, если она была успешно вами применена для достижения ваших
целей. Если вы отрицаете силу магии после того, как с успехом ею воспользовались, вы
лишитесь всего достигн...

психоделический эффект
 2010.04.07 22:59
Продолжение



8)Не выражайте своего недовольства по поводу того, что не имеет к вам никакого
отношения.
9)Не обижайте маленьких детей.
10)Не убивайте животных кроме как для пропитания и при защите от их нападения.
11)Находясь на открытой территории, не мешайте никому. Если кто-то мешает вам,
попросите его прекратить. Если он не останавливается, уничтожьте его.

Антон Шандор ЛаВей,
II Аппо Satanas (1967г. н.э.)


Вот видите, ничего нет страшного. А наоборот, неплохие такие взгляды на жизненные ситуации.
Просто часто люди ( в том числе и СМИ) путают сатанизм с дьяволопоклонничеством. А это абсолютно разные понятия. Церковь кстати, тоже приложилась в этом будь здоров.

ZZZ
 2010.04.08 09:22
 > психоделический эффект

Ну вот и расставлены все точки над І.Господь даровал нам свободу выбора: куда мы и с кем мы. Теперь понятно почему вы так яростно нападаете на православие и церковь- они сатане всегда были страшны. Кстати сатана означает противник, а дьявол означает клеветник, ваш кумир согласен, чтобы люди верили в Бога и не верили в него, тогда люди не будут бояться греха, а значит станут его добычей. Берегитесь он лжец и отец лжи, и не надо рассчитывать, что вас-то он точно не обманет. ОБМАНЕТ!!! Теперь ясно почему вы всегда слово Бог пишете с маленькой буквы, а своего кумира с большой. Единственное, что хочу вам сказать попытайтесь почитать другую литературу без предубеждения, отстраненно и, если Господь будет к вам милостив, то вы сумеете многое узнать для себя. Спаси вас Господи!

Николаевцы отпраздновали Пасху (ФОТО)

5122
Read Reviews (22)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[16.12 00:53]  
Раритетные вещи родом из СССР, которые были почти в каждой квартире. ФОТО

[15.12 23:45]  
Курьезные снимки, на которые придется взглянуть дважды

[15.12 23:40]  
Красота Французских Альп на снимках Мартина Моргенвека. ФОТО

[15.12 23:21]  
Пирс Броснан сыграет в новой версии "Золушки"

[15.12 23:10]  
Курьезные снимки из серии «ты делаешь это неправильно»

[15.12 23:00]  
Повседневная жизнь в Африке. ФОТО

[15.12 22:42]  
Дженнифер Энистон умилила детской фотографией

[15.12 22:30]  
Забавные фото: лица спрятаны повсюду

[15.12 22:20]  
Летний дом на острове в Финляндии. ФОТО