Российский газ для Украины подорожал

06.04.2010 в 10:10

С 1 апреля российский газ должен подорожать для Украины на 15-25 долларов или до 320-330 долларов за 1000 кубометров, - сообщил пресс-секретарь НАК "Нафтогаз" Виталий Землянский. Точная цифра будет известна до конца этой недели.

Напомним, что по соглашениям, заключенным Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным в январе 2009 года, цена газа для нашей страны меняется раз в квартал и определяется в зависимости от цен на нефтепродукты за последние 9 месяцев. Так как они растут - то, соответственно, растет и цена газа для Украины. Впрочем, это еще полбеды. В конце концов, рынок есть рынок. Главная проблема в том, что в этом же договоре в формуле был заложен высокий коэффициент "450". Из-за этого сейчас мы потребляем газ дороже, чем Германия!

Впрочем, соратники Юлии Тимошенко в этом ничего плохого не видят. "Нет худа без добра, высокая стоимость газа заставит наконец-то заняться модернизацией предприятий металлургии и химпрома, чтобы снизить потребление газа", - сказал теневой министр ТЭКа Александр Гудыма.

По словам Землянского, несмотря на увеличение стоимости импортированного газа, его цена для украинских потребителей (промышленность, ЖКХ, население) пока не изменится. Как и раньше убытки от продажи НАК "Нафтогаз" будет брать на себя. Нынешнее правительство надеется договориться с Россией о снижении для нас цены. Но переговоры идут туго. Но идут. "На 15 апреля запланировано заседание межправительственной комиссии в Москве, но котором могут быть промежуточные результаты, - пресс-секретарь премьера Николая Азарова Виталий Лукьяненко. - Решится же вопрос в мае - на встрече Януковича и Медведева".



Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив