Службы и коммунальные предприятия Николаева разработают информационно-технологические карты по админуслугам для удобства пользования

07.04.2010 в 10:10

Городские власти Николаева продолжают активную работу по приведению системы управления качеством административных услуг в органах местного самоуправления города Николаева в соответствие с международным стандартом ISO 9001:2000.


Данная работа проводится в тесном сотрудничестве с Николаевской городской общественной организацией «Фонд развития города Николаева» (ФРГН) и коалицией «Почин» в рамках проекта «Информационная открытость и прозрачность деятельности николаевской городской власти» при поддержке совместной инициативы Pact Inc., МФ «Возроржение» и Фонда Восточная Европа.


В соответствии с распоряжением Николаевского городского головы №748р от 20.11.2009 была создана рабочая группа по упорядочению административных услуг, предоставляемых органами местного самоуправления, коммунальными предприятиями, учреждениями и организациями во главе с заместителем городского головы Александром Женжерухой. Целью ее работы стало упорядочение информационной и регуляторной политики, развитие системы коммуникаций и обеспечение доступа граждан к полной информации по предоставлению административных услуг.


За прошедшее время рабочей группой совместно с экспертами ФРГН проделан большой объем работы. Промежуточные результаты недавно подведены на мартовской рабочей группе.


По информации, предоставленной начальником отдела разрешительных процедур и развития предпринимательства Николаевского горисполкома Андрея Яковлева, в полном соответствии с требованиями международного стандарта ISO 9001:2000 разработана и утверждена типовая форма по каждой административной услуге, которая дает полную информацию об услуге, особенностях ее предоставления (куда, к кому с какими документами обращаться, платная ли это услуга и какова сумма оплаты, каковы сроки рассмотрения обращения и т.д.). Помимо алгоритма получения услуги в информационно-технологической карте будет прописан порядок обжалования решения об оказании услуги, если оно не устроит заявителя. При этом в качестве потребителей админуслуг рассматриваются как граждане – прежде всего жители Николаева, так и юридические лица. Далее весь перечень админуслуг будет объединен в рамках единого Реестра административных услуг, предоставляемых органами местного самоуправления, государственной власти, коммунальными предприятиями, учреждениями и организациями. Также предусмотрена процедура изменения Реестра в связи с тем, что законы и местные нормативно-правовые акты, определяющие объемы и порядок оказания услуг в перспективе могут меняться.


В процессе составления Реестра удалось определить около 250 административных услуг, оказываемых в г. Николаеве. Этот список постоянно колеблется. Одни услуги отсеиваются как необоснованные или объединяются, другие дополнительно вносятся в процессе работы.


По решению рабочей группы, до 10 апреля всем службам и коммунальным предприятиям города необходимо разработать и согласовать информационно-технологические карты по административным услугам. После этого составленный Реестр будет изучен рабочей группы и вынесен на рассмотрение городского совета в виде проекта решения горсовета «Об утверждении Реестра административных (государственных) услуг, предоставляемых органами местного самоуправления, коммунальными предприятиями, учреждениями, организациями и порядка информирования потребителей в г. Николаеве».


Информационно-технологические карты по админуслугам для удобства пользования будут в электронном виде выложены в сети Интернет с гиперссылками, благодаря которым можно будет ознакомиться с образцами бланков, заявлений, соответствующими нормами законодательства, регулирующими каждую конкретную услугу. Реестр админуслуг с информационно-технологическими картами войдет в систему «Электронный город», которая в настоящее время разрабатывается городскими властями Николаева с привлечением профессиональных экспертов и общественности. В перспективе каждый николаевец сможет беспрепятственно узнать, куда и к кому ему нужно обращаться со своим вопросом, какие необходимо предоставить документы, каковы сроки принятия решения и как его обжаловать, если принятое решение не удовлетворит заявителя.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив