Гаркуша «кинул» Секретариат Президента?

22.08.2007 в 16:29

Гаркуша «кинул» Секретариат Президента?

Почти абсурдная ситуация произошла сегодня с руководителями областей Украины. Сегодня, как сообщила пресс-служба партии Регионов, украинской правде губернаторы должны были принять участие в выездном заседании Кабинета Министров, на котором решались вопросы, связанные с осенне-полевыми работами и подготовкой к зиме. Данное заседание проходило в городе Полтава. «Однако накануне вечером они получили срочные телефонограммы, в которых Секретариат Президента обязал их в тот же день и в то же время быть на выставке «Барвиста Україна», - говорится в сообщении партии Регионов.

 

Таким образом, отмечается в сообщении, "руководителям областей снова не дали возможности работать над вопросами, которые являются жизненно-важными для людей в их регионах".

 

Правда, в Секретариате Президента отвергают обвинения регионалов в свой адрес по поводу препятствования участия губернаторов в выездном заседании Кабмина.

 

"Не было телефонограммы такой", - заявил на брифинге в среду заместитель главы секретариата президента Виктор Бондарь.

 

"Действительно, вчера много губернаторов обращались в секретариат, непосредственно к Президенту - дать предложение, видение, как им действовать в условиях, когда за месяц, за два были запланированы мероприятия по празднованию Дня независимости", - подтвердил представитель секретариата.

 

"Они должны в них участвовать: кто-то возглавляет праздничные программы, кто-то принимает непосредственное участие в этих мероприятиях, кто-то планировал приехать в Киев на праздник "Барвиста Україна" - он за несколько месяцев стоял в графике", - объяснил он.

 

И в то же время, по словам Бондаря, "они вчера неожиданно получили поручение от правительства - всем бросить свою текущую работу в регионах, празднования и приехать на выездное заседание Кабмина".

 

"Для обсуждения какой-то мифической проблемы, которая существует, но не настолько важна, чтобы накануне Дня независимости срывать всех губернаторов, свозить в один регион, чтобы сделать массовку и пиар для правительства, которий покажет, что оно накануне праздника занимается какой – то проблемой", - добавил он.

 

Так же заместитель главы Секретариата Президента Украины Виктор Бондарь отметил, что Президент Украины Виктор Ющенко, как «глава государства, исполнительной ветви власти» предложил председателям областных госадминистраций не принимать участие в заседании Кабинета министров, а заниматься своими запланированными ранее делами.

 

Бондарь выразил удовлетворение, что руководители исполнительных структур в областях "самостоятельно приняли решение" относительно неучастия в заседании правительства.

 

Но как оказалось не все.

 

Как стало известно «Новостям N», председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Гаркуша не прислушался к рекомендациям Президента, работать по намеченному ранее плану и отправился на выездное заседание Кабмина в Полтаву.

 

Так что, оказывается А. Гаркуша уже «кинул» представителей Секретариата Президента, которые помогли ему занять должность губернатора, хотя и с приставкой в.и.о. Или во время недавнего визита Премьеру удалось склонить Алексея Николаевича на свою сторону. Очень уж все запутано.

 

Да еще и В. Бондарь сегодня подчеркнул следующее: "На сегодняшний день нельзя превращать председателей облгосадминистраций в марионеток, которые создают массовку для правительства - каждую неделю по 5-7 раз выезд в Киев для того, чтобы показательно принять участие в каком-то сценарии. У них нет времени заниматься проблемами на местах".

 

По его словам, они "в Киеве проводят времени больше, чем в регионах, и это ненормальная ситуация".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив