"Свободовцы" потребовали лишить звания Героя Украины советского воина, водрузившего знамя на Рейхстаг

07.04.2010 в 13:00

Руководитель луганского отделения националистического движения "Свобода" Дмитрий Снегирев подал в суд иск, в котором потребовал лишить звания "Герой Украины" советского ветерана.

Снегирев настаивает, что Алексей Берест - украинец, поднявший красный флаг над Рейхстагом 30 апреля 1945 года, должен быть лишен звания "Герой Украины" на том основании, что он не является и не являлся гражданином Украины, поскольку умер в 1970 году в городе Ростов-на-Дону.

В своем заявлении лидер луганской "Свободы" подчеркивает, что ровно на том же основании Донецкий апелляционный суд признал незаконным присвоение почетного звания Степану Бандере. "Лица, которые умерли до 1991 года, не могут быть гражданами Украины", - гласило решение суда по лидеру ОУН.

"Суд не осмелится применить двойные стандарты относительно рассмотрения по существу двух идентичных дел", - полагает Снегирев.

Как сообщалось ранее, суд принял постановление о незаконности указа Виктора Ющенко, которым Степан Бандера посмертно получил звание "Герой Украины", на том основании, что Бандера никогда не был гражданином Украины.

Это решение вызвало бурю негодования среди украинских националистов, считающих, что лидер ОУН являлся лидером национально-освободительного движения, а потому достоин этого звания более, чем кто-либо другой.

Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив